Первой модели iPhone от Apple исполнилось 10 лет

1347

(Рейтер) - Компания Apple Inc на этой неделе празднует 10-летие первого iPhone, вспоминая о нелегком старте продаж устройства, которое в итоге стало основным драйвером начала революции на рынке смартфонов.

С 29 июня 2007 года Apple продала более 1 миллиарда iPhone, но первая модель смартфона, без магазина приложений App Store и привязанная только к оператору связи AT&T, ограничивалась намного меньшим набором функций по сравнению с сегодняшними.

После вялого старта продаж Apple снизила цены, чтобы повысить продажи в праздничный сезон того года.

"Бизнес-модель в первый год выхода iPhone была катастрофой, - сказал один из разработчиков смартфона Тони Фаделл в интервью Рейтер в среду. - Мы сменили курс и осознали ситуацию только на второй год".

Десять лет назад концепция iPhone стала неожиданностью для некоторых поставщиков Apple, хотя компания, возглавляемая Стивом Джобсом, уже вышла за пределы разработки компьютеров, создав плеер iPod.

Успех iPhone начался в 2008 году, когда Apple представила App Store, позволявший разработчикам создавать и распространять мобильные приложения.

Десять лет спустя выручка от услуг является для Apple ключевым фактором роста. В 2016 году она составила $24,3 миллиарда.

НОВАЯ МОДЕЛЬ

Поклонники iPhone и инвесторы теперь будут ждать выхода юбилейного iPhone 8, который намечен на осень 2017 года, задаваясь вопросом, достаточно ли в нем будет нововведений, чтобы привлечь к продукции Apple внимание нового поколения.

В новом смартфоне могут быть 3D-сенсоры, поддержка приложений с технологией "дополненной реальности", соединяющей виртуальный и реальный миры, а также новый OLED-дисплей, в производстве которого используются органические соединения, говорят аналитики Bernstein Research.

Через десять лет после выхода на рынок, где доминировали устройства BlackBerry и Microsoft, основными конкурентами iPhone стали смартфоны на платформе Android от Google, которую используют Samsung Electronics и другие производители по всему миру.

Хотя сейчас большинство смартфонов работают именно на Android, наибольшую прибыль в отрасли все равно получает Apple, устройства которой обычно стоят дороже. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: [nL1N1JP14B]

(Стивен Неллис. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить