Рубль подрос к доллару и подешевел к евро, отразив динамику форекса

1181

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику утром четверга в условиях роста евро и снижения доллара на форексе, при этом поддержкой ему выступает дорожающая нефть.

К 10.55 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,07, и рубль теряет 0,2 процента к биржевому закрытию вторника.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.55 МСК у отметки 67,47 рубля, и рубль дешевеет здесь на 0,1 процента.

На форексе пара евро/доллар достигла нового годового максимума $1,1431 из-за рыночных ожиданий ужесточения политики ЕЦБ, после того, как глава ЕЦБ Марио Драги во вторник намекнул на планы постепенного сокращения объемов денежного стимулирования в текущем году.

Индекс доллара к корзине из 6 валют упал сегодня на отметку 95,69 впервые с начала октября прошлого года.

Нефть марки Brent с начала дня набирает две трети процента, текущие котировки вблизи $47,77.

Цены на нефть растут на фоне ослабления курса доллара и благодаря снижению добычи сырья в США.

"Тактически, восходящая динамика цен на нефть оказывается более значимым фактором для рубля, чем опасения того, что более быстрое ужесточение политики мировых регуляторов снизит привлекательность операций carry-trade", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

После повышения ставки ФРС до диапазона 1,00-1,25 процента годовых на июньском заседании регулятора и снижения ключевой ставки российским Центробанком 16 июня до уровня 9,00 процента годовых, а также с учетом локального обострения внешнеполитической ситуации, рубль подешевел на прошлой неделе до отметки 60,43 за доллар впервые за почти пять месяцев.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить