Сенат США хочет запретить военным пользоваться ПО Лаборатории Касперского на фоне расследования ФБР

1219

ВАШИНГТОН/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские сенаторы хотят запретить использование продуктов российской Лаборатории Касперского военными США из-за опасений, что компания подвержена "влиянию российских властей", через день после того, как ФБР опросило несколько сотрудников этой фирмы в США в рамках расследования деятельности компании.

Агенты ФБР вечером во вторник обошли дома сотрудников Лаборатории Касперского в нескольких городах США, сказали два источника на условиях анонимности, поскольку не имели права обсуждать расследование.

Лаборатория Касперского подтвердила в заявлении факт "краткого общения" агентов ФБР с некоторыми своими сотрудниками, которое компания назвала "должной проверкой". ФБР отказалось от комментариев.

Опрос сотрудников был проведен после выхода законопроекта о военных расходах, одобренного комитетом Сената, по которому министерству обороны США запрещается использовать платформы Лаборатории Касперского, поскольку компания может быть "подвержена влиянию российских властей", говорится в кратком описании законопроекта.

Сенатор от демократической партии Джоан Шаин, которая являтся автором внесенной в законопроект поправки о Лаборатории Касперского, сказала в заявлении, что "связи между Лабораторией Касперского и Кремлём вызывают крайнюю тревогу".

Конгресс и администрация Трампа сходятся во мнении, что компании "нельзя доверять защиту ключевой инфраструктуры, в особенности компьютерных систем, необходимых для безопасности нашей нации", сказала сенатор.

Теперь законопроекту предстоит получить одобрение всего Сената и Палаты представителей, прежде чем он будет подписан президентом США Дональдом Трампом.

Пока неясно, связано ли расследование в отношении Лаборатории Касперского с расследованием, возглавляемым спецпрокурором Робертом Мюллером, о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы и вероятном сговоре с предвыборным штабом Дональда Трампа.

Основатель и руководитель Лаборатории Касперского Евгений Касперский сказал в ходе сессии вопросов и ответов на Reddit, что хотел бы выступить в Сенате, чтобы развеять все сомнения относительно продуктов его компании.

Антивирусное ПО Касперского популярно в США и во всем мире, хотя американские чиновники уже долгое время подозревают компанию в связях с российской разведкой.

Касперский неоднократно говорил, что не связан ни с какими правительствами и называет необоснованными предположения о том, что продукты компании используются для российского шпионажа.

(Дастин Вольц, Джозеф Менн. Перевела Мария Жук. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить