Нефть марки Brent готова к продолжению подъема

2120

В среду нефть марки Brent ускорила восстановление, достигнув максимальных уровней за последние 10 дней. Коснувшись отметки 47,68, актив подорожал на 1,2% и завершил торги у верхней границы внутридневного диапазона, демонстрируя готовность к продолжению роста.

Фото: vedomosti.ru

Рынок с трепетом ждал данных Министерства энергетики США и не был разочарован. Главное, что порадовало быков, это падение объемов добычи, причем максимальное с августа 2016 года. Не остался без внимания и факт сокращения запасов бензина, тогда как запасы сырой нефти выросли совсем незначительно.

Сокращение производства может сигнализировать о двух моментах. Во-первых, на активности сланцевых компаний сказались погодные условия на побережье Мексиканского залива. Причем этот фактор может отразиться и на показателях текущей недели. Во-вторых, это может указывать на влияние недавнего обвала цен, который вынудил сланцевиков сбавить обороты. В любом случае котировки получили краткосрочный позитивный сигнал, и если следующий отчет выйдет в аналогичном ключе, Brent способна показать более внушительный подъем.

С технической точки зрения котировкам необходимо прорваться выше уровня 48, что улучшит ближайшие перспективы нефти. На попытках тестирования психологической отметки цены могут натолкнуться на сопротивление в районе 48,30, для пробоя которого потребуются свежие катализаторы. В ближайшие дни таковым может послужить отчет по числу буровых в США, если отразит сокращение количества активных установок.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить