ЕС празднует отмену платы за роуминг, риски для туристов сохраняются

1182

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА (Рейтер) - Евросоюз с четверга отменил плату за мобильный роуминг внутри блока, положив конец десятилетним попыткам Брюсселя доказать все более скептически настроенным европейцам, что он действительно может сделать их жизнь лучше.

Однако несмотря на оптимизм властей ЕС, исключения, которых добились крупные телекоммуникационные компании, а также отказ стран-членов делиться своим частотным ресурсом может разочаровать путешественников этим летом, заставив их платить больше у себя дома.

Отказ от взимания дополнительной платы за использование интернета, звонки и отправку сообщений за границей домашнего региона внутри ЕС стал триумфом для Еврокомиссии и Европарламента, считавших роуминг нарушением идеалов общего рынка.

"Евросоюз объединяет людей и делает их жизни проще. Отмена платы за роуминг - настоящая европейская история успеха", - сообщили власти ЕС в среду.

Еврокомиссия в честь этого успеха вывесила на здании своей штаб-квартиры в Брюсселе баннер с надписью "Прощай, плата за роуминг".

Однако операторы по-прежнему должны платить зарубежным компаниям, предоставляющим свою сеть их клиентам, использующим связь за границей. Решение, предусматривающее ограничение этих тарифов, создало новую проблему, поскольку потолок должен удовлетворять компании во всех 28 странах-членах ЕС, несмотря на огромную разницу в местных тарифах.

Аналитики Credit Suisse в апреле сообщили, что отмена платы за роуминг приведет к повышению базовых тарифов мобильными операторами для того, чтобы компенсировать потерю прибыли, оцениваемую в 2-5 процентов.

Североевропейские страны, являющиеся чистыми экспортерами туристов, опасаются, что плата за интерконнект в адрес операторов на юге, куда традиционно устремляются тысячи туристов, в совокупности с потерей доходов от роуминга может в итоге привести к тому, что компании просто перестанут предоставлять услуги связи за рубежом или повысят тарифы дома.

В то же время правительства южных стран Европы жалуются, что низкая плата за интерконнект причинит вред местным операторам, которые так же буду вынуждены поднять местные тарифы на связь.

"К отмене роуминга европейские операторы начали готовиться еще в прошлом году и уже тогда изменили стоимость интерконнекта для внешних по отношению к ЕС операторов. Скорее всего, им потребуется время, чтобы поработать в новой бизнес-модели и оценить плюсы и минусы", - говорится в комментарии российского телекоммуникационного оператора Мегафон.

"В любом случае, Мегафон делает все, чтобы услуги роуминга были по-прежнему доступными. Мы изменили принцип тарификации интернет-трафика в роуминге, предложив клиентам пакетные тарифы. Фактически интернет-трафик стал значительно дешевле, чем ранее, и это уже принесло свои плоды - наши абоненты стали значительно больше использовать интернет в поездках".

"Мы не меняем цены для наших клиентов. В настоящее время мы уже предоставляем максимально доступные тарифы на роуминг в странах Европы", - сообщила представитель телекоммуникационной группы Veon, представляющей в России услуги под брендом Билайн.

Представитель МТС, крупнейшего оператора СНГ, от комментариев отказался.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Джулия Фьоретти при участии Джека Шофилда в Брюсселе и Анастасии Тетеревлевой в Москве. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить