Рубль показывал смешанную динамику из-за форекса, нефти и налога на прибыль

1211

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду лихорадило в основных биржевых кросс-курсах с оглядкой на дорожающий евро и слабый доллар на форексе, а также на волатильные нефтяные котировки.

Поддержкой выступали продажи экспортной выручки к уплате налога на прибыль, при том что рублевый курс расчетами "сегодня" ослабевшего на форексе доллара был существенно выше официального курса ЦБР на среду, и это играло на руку российским корпоративным продавцам валюты.

Одновременно участники рынка отмечали усиление биржевого спроса на валюту, и некоторые из них увязывают его скорее с обратной конвертацией нерезидентами полученных рублевых дивидендов, нежели с выходом из российских госбумаг.

"Сегодня для российских компаний уплатой налога на прибыль завершается июньский налоговый период, соответственно, внешняя конъюнктура будет играть еще более важную роль в динамике российской валюты. В целом мы по-прежнему на горизонте ближайших дней ожидаем торговли пары доллар/рубль в диапазоне 58,00-60,00", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Объем сегодняшнего налога опрошенные Рейтер аналитики оценили в 170-260 миллиардов рублей.

К 18.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,42, на 0,1 процента ниже закрытия вторника. В начале торгов доллар снижался на отметку 59,22, верхней границей торгового диапазона сейчас выступает отметка 59,89.

Диапазон изменений в паре доллар/рубль расчетами "сегодня" составили 59,22-59,87, при том что официальный курс Центробанка на среду был 58,88 рубля за доллар.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 18.00 МСК у отметки 67,54 рубля, и рубль теряет 0,1 процента. Ранее евро достиг отметки 67,94 впервые за 7,5 месяцев в пандан росту пары евро/доллар к однолетним максимумам на форексе.

Евро против доллара в среду отметился на $1,1390 впервые с 24 июня 2016 года, текущие котировки - вблизи $1,1360, и евро набирает 0,2 процента с начала дня.

Евро взлетел после вчерашних заявлений главы ЕЦБ Марио Драги, который дал понять, что европейский регулятор может в скором времени начать свертывание стимулирующих программ.

Сегодня же появилась информация, что комментарии Драги были направлены на то, чтобы сигнализировать о допущении периода слабой инфляции, а не о скором ужесточении политики, сказали в среду источники, знакомые с позицией председателя ЕЦБ.

Одновременно доллар США испытывает давление от слабой американской статистики последнего времени, а также в связи с задержкой принятия законопроекта о реформе американского здравоохранения. Индекс доллара упал сегодня к корзине из 6 валют до отметки 95,97 - минимума с 9 ноября прошлого года.

По мнению Хелен Раш из компании Сapital Markets, после того как пара евро/доллар пробила отметку $1,13, у единой валюты появился хороший потенциал достичь уровня $1,15 на следующей неделе, а ближайшей целью выступает значение $1,1420.

Нефть марки Brent с начала дня растет на 0,9 процента стоимости, текущие котировки вблизи $47,10.

Поддержку нефть получила от смешанной официальной статистики о запасах в США, отразившей незначительный роста запасов сырой нефти и снижение выше прогнозов запасов бензина.

"Фактор поддержки в виде дополнительного спроса на рублевую ликвидность на фоне налоговых платежей и окончания квартала иссякает. В то же время стоит отметить, что локально платеж по налогу на прибыль и размещение ОФЗ выступят компенсатором негатива, при этом Brent выше $45 также не несет реальных угроз для рубля", - считает Денис Давыдов из банка Нордеа.

Сегодня Минфин разместил ОФЗ-ПД 26221 с погашением 23 марта 2033 года на 25 миллиардов рублей под 8,09 процента годовых при спросе на эту бумагу в 40 с лишним миллиардов рублей, и ОФЗ-ПК 24019 с погашением 16 октября 2019 года на 5,7 миллиарда рублей под 9,41 процента годовых при спросе 16,7 миллиарда рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить