Рынки неправильно интерпретировали комментарии Драги о будущем мер стимулирования - источники

1013

СИНТРА, Португалия (Рейтер) - Комментарии главы Европейского центробанка Марио Драги, во вторник толкнувшие вверх евро, были направлены на то, чтобы сигнализировать о допущении периода слабой инфляции, а не о скором ужесточении политики, сказали в среду источники, знакомые с позицией председателя ЕЦБ.

Центробанк отказался от комментариев.

Во вторник рынки восприняли заявление Драги о возможной корректировке параметров политики ЕЦБ как смещение в сторону "ястребиной" риторики. В результате евро и доходность госбондов еврозоны резко выросли.

Однако источники сказали, что Драги лишь хотел подтвердить хорошие экономические показатели и подготовить рынок к осеннему решению о будущем программы скупки активов ЕЦБ, не давая никаких обещаний.

Он также хотел отметить, что регулятор не будет автоматически смягчать политику в связи с нынешним замедлением инфляции, которая в июне, как ожидается, составит 1,2 процента и, скорее всего, будет удерживаться на этом же уровне в следующем году.

Вместо этого центробанк готов дать ценам больше времени для достижения целевого уровня инфляции вблизи 2 процентов, даже несмотря на то, что показатель не дотягивает до него более четырех лет.

Однако речь Драги была полна оговорок, подразумевающих, что ЕЦБ все еще готов к смягчению политики в случае ухудшения условий финансирования, к примеру, в результате укрепления евро или роста доходности госбондов США или Европы, сказали источники, говорившие на условиях анонимности.

"Рынок не принял во внимание оговорки в речи Драги", - сказал один из них.

Трейдеры восприняли комментарии главы ЕЦБ как сигнал о подготовке регулятора к сворачиванию программы скупки активов уже в январе. По словам чиновников, этот вопрос еще предстоит обсудить, а окончательное решение будет зависеть от инфляции и других экономических данных в ближайшие месяцы.

(Франческо Канепа. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить