В Мадриде машинисты метро начали забастовку

947

Машинисты метро Мадрида начали в среду забастовку, которая продлится до 2 июля, передает РИА Новости.

Забастовка проходит в дни, когда в столицу приезжают многочисленные туристы на неделю празднований гей-фестиваля Orgullo Gay. Ожидается, что в эти дни в Мадрид приедут до трех миллионов человек. В субботу в центре столицы пройдет крупнейший в Европе гей-парад.

Профсоюз машинистов мадридского метро договорился с властями, что 1 июля будут осуществляться 75% предусмотренных графиком поездок, причем метро будет работать 24 часа. В остальные дни забастовки будут осуществляться 69% поездок, предусмотренных графиком.

Машинисты — около двух тысяч человек — требуют признать их профессиональный статус "машинистов транспортного средства на электрической тяге", что позволит им получить дополнительные социальные гарантии в плане оказания медицинской помощи при лечении заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью.

Ситуация с передвижением по Мадриду осложнится еще больше в четверг и в пятницу, когда будут бастовать таксисты, протестующие против "недобросовестной конкуренции" со стороны компаний по перевозке пассажиров Uber и Cabify. Последний раз испанские таксисты бастовали 30 мая. Тогда в центре испанской столицы состоялась акция протеста, в которой приняли участие около 10 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить