Быки по евро в эйфории

2138

Накануне единая валюта резко рванула на север, вдохновившись оптимистичными заявлениями главы ЕЦБ на тему восстановления экономики как предпосылки для начала сворачивания стимулов. Поскольку ужесточение риторики М. Драги стало неожиданностью для рынков, покупки единой валюты носили весьма агрессивный характер.

Фото: tvc.ru

В ходе сегодняшних торгов евро продолжает восхождение, обновив годовые максимумы в паре с долларом и встретив сопротивление на подходе к следующему психологическому барьеру на 1.14. И если сегодня Драги снова выскажется в аналогичном ключе, эта отметка будет протестирована.

Европейская валюта резко улучшила свой настрой на теме потенциального сужения дивергенции курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС США. И если регулятор Европы не отступит, продолжив готовить рынки к постепенному выходу из стимулирующей политики, это станет среднесрочным бычьим фактором для евро.

Но в более широком смысле опередить Федрезерв, конечно, не удастся. Американский ЦБ повышает ставки с декабря 2015 года и намерен продолжить плавное ужесточение, тогда как ключевая ставка ЕЦБ находится на отрицательной территории с середины 2014 года. И даже если Европа в лучшем случае повысит стоимость кредитования до конца года, политика будет оставаться крайне аккомодационной.

Дополнительным драйвером для евро служит ослабление доллара, который расстроен переносом голосования по реформе здравоохранения. Новые барьеры на пути администрации Трампа снижают вероятность реализации других преобразований, отбирая силы у американской валюты. Также давление на доллар усилил МВФ, который понизил прогнозы по ВВП США на 2017 и 2018 гг.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить