Максат Усенов вновь отправился за решетку на 10 дней

1865

В специализированном межрайонном административном суде Алматы прошло слушание в отношении Максата Усенова, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Фото: © Sputnik / Данияр Дауталиев

К ответственности Усенова привлекло министерство по инвестициям и развитию за создание на воздушном судне ситуации, угрожающей безопасности полетов.

 Процесс должен был пройти утром, но Максат Усенов не явился вовремя, поэтому его доставили в суд принудительно.

 Судья Ержан Алдабек назначил ему наказание в виде ареста сроком на десять суток, хотя прокурор попросила более строгое наказание в виде ареста на 15 суток.

 Ранее сообщалось, что Максат Усенов, имея налоговую задолженность в размере более 160 тысяч тенге, был замечен на борту самолета "Эйр Астана", при этом скандально известный казахстанец вел себя агрессивно и был уведен таиландской полицией в аэропорту Бангкока. Однако тайские правоохранители не стали привлекать его к ответственности, и он продолжил путешествие. 8 июня он погасил налоговую задолженность.

  16 июня суд постановил арестовать его на десять суток за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 434 части 1 КоАП РК (мелкое хулиганство). Таким образом, свой двадцать восьмой день рождения он встретил в стенах спецприемника, но в тот же день был выпущен.

Скандальную славу Усенов получил в декабре 2013 года. Тогда сын бывшего главы департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова Максат совершил ДТП, въехав в группу пешеходов на своем BMW Х6, в результате чего погиб молодой парень и несколько человек пострадали.

 В январе 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов полностью признал вину, уголовное дело было прекращено.

 Усенов заплатил полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи. Позже апелляционная коллегия приняла решение об административном аресте на 45 суток и лишении Максата Усенова водительских прав на два года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить