Китайский рынок акций закрылся в минусе, Гонконг понес наибольшие потери за 2 недели

1047

ШАНХАЙ (Рейтер) - Основные фондовые индексы Китая снизились в среду на фоне комментариев премьер-министра КНР Ли Кэцяна, вызвавших обеспокоенность по поводу замедления экономического роста и ужесточения регулирования в стране.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,8 процента до 3.646,17 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,6 процента и закрылся на отметке 3.173,20 пункта.

Большинство секторов сдали позиции вслед за акциями компаний сектора недвижимости и потребительского сектора, которые наиболее сильно росли в последние дни.

В ходе выступления во вторник Ли Кэцян заявил, что Китай способен достичь целевого показателя годового экономического роста, добавив, что поддерживать высокие темпы роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет нелегко.

Власти Китая установили целевой показатель роста ВВП страны на 2017 год на уровне 6,5 процента. Экономика, которая выросла на 6,9 процента в первом квартале, сохраняла устойчивость в мае, но ужесточение монетарной политики, охлаждение рынка недвижимости и замедление инвестиций усилило мнение о том, что она постепенно утратит набранные темпы в ближайшие месяцы.

Фондовый рынок Гонконга в среду продемонстрировал максимальный спад за почти две недели - настроения инвесторов подпортило падение индексов Уолл-стрит ночью, а также продолжившееся снижение Рынка растущих предприятий (GEM), включающего бумаги стартапов.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,6 процента до 25.683,50 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,9 процента, закрывшись на отметке 10.408,19 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить