Японский фондовый рынок снизился под давлением техсектора, акций малых компаний

936

ТОКИО (Рейтер) - Японские фондовые индексы колебались в течение сессии среды, так как акции технологического сектора упали вслед за аналогичными бумагами в США, а ухудшение настроений на рынке сказалось на акциях компаний малой капитализации, при том что акции крупнейших банков укрепились благодаря росту доходности мировых облигаций.

Индекс Nikkei снизился на 0,5 процента и завершил торги на отметке 20.130,41 пункта. Более широкий индекс Topix потерял 0,3 процента - его падение несколько компенсировал 2-процентный рост банковского индекса.

Индекс Topix Large, отражающий курсы акций 100 ведущих компаний, практически не изменился, а Topix Small, который в этом квартале превосходил акции крупных компаний, опустился на 1,0 процента из-за фиксации прибыли инвесторами перед окончанием квартала.

Бумаги технологического сектора сдали позиции после распродажи акций крупных технологических компаний в составе американского индекса Nasdaq, который упал на 1,6 процента. Стоимость бумаг владельца Google Alphabet снизилась на 2,5 процента после того, как антимонопольные регуляторы Евросоюза приговорили технологического гиганта к рекордному штрафу в размере $2,7 миллиарда.

На Токийской бирже акции Canon Inc подешевели на 3,2 процента, бумаги Tokyo Electron Ltd потеряли в цене 4,3 процента, а стоимость бумаг Murata Manufacturing Co снизилась на 2,5 процента.

В поддержку акциям банков доходность эталонных десятилетних облигаций Казначейства США минувшей ночью выросла до 2,22 процента по сравнению с 2,14 процента в понедельник вечером, после того как глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что считает уместным постепенное повышение ставок.

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 2,6 процента, Mizuho Financial Group - на 3,0 процента, а SMFG - на 2,2 процента.

(Хидеюки Сано и Айяи Томисава. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить