В Алматы участники форума обсудили ситуацию в нефтегазовом секторе

915

 В Алматы начала работу первая в Казахстане международная конференция «Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии 2017». Она объединила ключевых игроков рынка нефти и нефтепродуктов, представителей государственных органов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана Таджикистана и России, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 В числе главных тем конференции - наиболее значимые события, ожидаемые в отрасли в этом году и произошедшие в прошлом. «Это достаточно ключевое событие. Мы считаем, оно достойно стать площадкой диалога для профессионалов, в свете того, что Казахстан активно развивает эту отрасль. Соответственно рынок становится более прозрачным, интересным, привлекательным. Через какое-то время мы можем стать свидетелями того, что Казахстан станет экспортировать светлые нефтепродукты в соседние регионы. Соответственно в этом плане достаточно интересно будет обсудить перспективы как покупателей, так и продавцов, понять куда будут идти эти перетоки», - рассказал глава Argus Media в России, странах СНГ и Балтии Вячеслав Мищенко.

Кроме того, участники намерены затронуть вопросы, касающиеся экспортного потенциала рынка сжиженного газа Казахстана в странах Центральной Азии и актуальные изменения налогового режима в РК.

 «Мы все ожидаем предстоящей модернизации, так как до ее завершения в целом в Казахстане наблюдается дефицит, который покрывается из Российской Федерации, поэтому вопросы экспорта сегодня уместны. В перспективе, после модернизации, если объемы переработки позволят выпускать больше нефтепродукции, нежели сейчас используется в Казахстане, то конечно вопрос экспорта станет на должном уровне. Сейчас правительство и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» занимаются внесением поправок в налоговый кодекс, там масса вопросов, связанных, в первую очередь, с недропользованием и налогооблажением рынка ГСМ», - отметил генеральный директор Ассоциации «Kazenergy» Болат Акчулаков.

Ключевыми темами для обсуждения сегодня также станут государственное регулирование и ценообразование на внутреннем рынке нефти,  основные тенденции развития рынков светлых нефтепродуктов в РК и странах Центральной Азии, а также перспективы развития битумного рынка.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить