Рубль дешевеет на фоне снижения нефти и роста пары евро/доллар

1048

МОСКВА (Рейтер) - Рубль тяготеет к отрицательной динамике после смешанного биржевого открытия в условиях текущего снижения нефтяных котировок и одновременного роста пары евро/доллар.

Фактором влияния в первой половине дня могут выступать локальные продажи оставшейся под уплату налога на прибыль валютной выручки.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,66, и рубль теряет треть процента к биржевому закрытию вторника. При открытии биржи доллар снижался на отметку 59,22.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.20 МСК у отметки 67,78 рубля, и рубль дешевеет здесь почти на полпроцента.

Нефть марки Brent с начала дня теряет 0,8 процента стоимости, текущие котировки вблизи $46,28.

Цены на нефть в минусе на фоне данных о неожиданном росте запасов сырья в США, усиливших опасения игроков рынка насчет упорно сохраняющегося избытка предложения.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти увеличились на 851.000 баррелей до 509,5 миллиона за прошлую неделю, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,6 миллиона баррелей. Теперь в фокусе внимания аналогичная статистика Управления энергетической информации (EIA), выходящая сегодня в 17.30 МСК.

На форексе евро достиг однолетнего пика в паре с долларом, $1,1371, после заявлений главы Европейского центробанка Марио Драги, который накануне дал понять, что регулятор может в скором времени начать свертывание стимулирующих программ.

Текущие котировки евро/доллар вблизи $1,1357, и доллар теряет здесь 0,2 процента.

В среду в России завершается уплата налога на прибыль, и его размер оценивается в 170-260 миллиардов.

Описание ситуации на глобальных рынках перед открытием валютной сессии Московской биржи доступно по ссылке.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить