В Киргизии вынесли приговор по делу о теракте у посольства Китая

933

В Кыргызстане в отношении двух мужчин и одной женщины вынесли обвинительный приговор по уголовному делу о взрыве у посольства Китая. Ведикт был оглашен в суде Первомайского района Бишкека, сообщает Казинформ со ссылкой на rg.ru.

Как было установлено в ходе судебного заседания, обвиняемые лица были причастны к подготовке теракта у дипломатического представительства и их вина полностью доказана.

Все подсудимые, несмотря на отрицание ими причастности к теракту, признаны виновными и приговорены к тюремному заключению на сроки от 18 до 10 лет. Адвокаты намерены обжаловать приговор в суде второй инстанции.

Напомним, по информации Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР теракт совершил боевик-смертник - член международной террористической организации «Исламское движение восточного Туркестана». Утром 30 августа 2016 года он на Mitsubishi Delica, протаранив западные ворота посольства Китая в Кыргызстане, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в автомобиле. В результате взрыва погиб водитель и двое сотрудников посольства, несколько граждан Кыргызстана были госпитализированы с осколочными ранениями.

 Следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по статье «Терроризм» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Позже спецслужбы установили круг лиц, причастных к совершенному преступлению.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить