Ветеран итальянской политики Берлускони вновь метит в премьеры

1274

РИМ (Рейтер) - Ему 80 лет, он судим за уголовные преступления и находится на грани банкротства - но вполне может стать ведущим игроком на парламентских выборах в 2018 году.

Местные выборы в воскресенье показали, что Сильвио Берлускони, который провел четыре срока на посту премьера Италии, остается силой, с которой надо считаться, несмотря на сексуальные скандалы и проблемы миллиардера с законом.

"Берлускони воспринимает это как последний в ходе своей карьеры вызов", - сказал Ренато Брунетта, близкий соратник экс-премьера и лидер его правоцентристской партии "Вперед, Италия" в нижней палате парламента.

"Он считает, что с ним часто обходились несправедливо, поэтому он заслуживает последнюю попытку. Кто может ему в этом отказать?"

В последние годы на итальянской политической арене доминировали Маттео Ренци, лидер правящей Демократической партии, а также оппозиционное "Движения пяти звезд" под руководством Беппе Грилло.

Однако на местных выборах "Вперед, Италия!" и ее союзники из антимигрантской партии "Лига Севера" нанесли сокрушительное поражение демократам и "Движению пяти звезд" в городах по всей стране. Это говорит о том, что в преддверии грядущих парламентских выборов для двух отстававших партий еще не все потеряно.

Берлускони, который в прошлом году несколько месяцев восстанавливался после операции на открытом сердце, возможно, станет одним из ключевых игроков как в преддверии выборов, которые должны пройти в мае 2018 года, так и в ходе переговоров о формировании правительства после голосования.

Его партию поддерживают 14 процентов избирателей - примерно столько же, сколько "Лигу Севера", в то время как у демократов и "Движения пяти звезд" примерно по 28 процентов, свидетельствуют опросы.

В 2013 году Берлускони обвинили в использовании схемы уклонения от уплаты налогов. В результате его лишили депутатского мандата, запретив занимать должности на государственной службе. Экс-премьер пожаловался в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, который в ноябре должен заслушать апелляцию Берлускони против отстранения от госслужбы.

Суд вряд ли вовремя придет на выручку Берлускони, позволив ему участвовать в следующих выборах. Даже если это произойдет, его союзники из "Лиги Севера" вряд ли признают Берлускони лидером правоцентристов.

Однако он продолжает играть одну из центральных ролей на итальянской политической сцене, успешно проводя кампанию, в то время как Ренци преследуют неудачи, а "Движение пяти звезд" сталкивается с трудностями в попытке повысить свою популярность.

За две недели, предшествовавшие воскресному голосованию, Берлускони принял участие примерно в 40 ток-шоу на национальных и местных телеканалах в поддержку своей партии и ее кандидатов.

"Важно уметь дождаться правильного момента, чтобы представить себя электорату", - сказала Дебора Бергамини, депутат итальянского парламента от партии "Вперед, Италия!".

(Гэвин Джоунз, Стив Шерер. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить