Неокрепшая нефть в режиме ожидания

2174

Несмотря на преобладающие продажи на зарубежных площадках, фондовый рынок РФ держится неплохо. Индексы стараются абстрагироваться от спора между АФК «Система» и «Роснефтью», цепляясь за скромный позитив на рынке нефти. Долларовый индекс РТС во второй половине дня тестирует отметку 1000 пунктов, несмотря на ослабление рубля.

Российская валюта вернулась к снижению после трех сессий роста. Рубль уже не получает ощутимой поддержки со стороны налогового периода, а импульс роста цен на рынке черного золота выглядит недостаточно убедительно, чтобы позволить рублю продолжить восстановление. Однако в случае активизации покупок Brent доллар вполне способен отступить от уровня 59 руб., тестирование которого ему пока не дается, что также говорит в пользу ограниченных перспектив ослабления рубля.

Нефть ждет традиционных данных по стратегическим запасам сырой нефти в США. Ссылаясь на неблагоприятные погодные условия на побережье Мексиканского залива, многие участники рынка рассчитывают на внушительное сокращение запасов. Однако если результат не оправдает ожиданий, еще не окрепшая Brent рискует пасть жертвой нового витка продаж.

Между тем на международном рынке форекс евро получил мощный толчок к росту со стороны заявлений главы ЕЦБ. М. Драги указал на продолжение восстановления экономики региона, хотя при этом подчеркнул, что ей по-прежнему требуется поддержка со стороны монетарных стимулов. В ответ на выступление главы ЦБ пара евро/доллар рванула к максимумам на подходе к отметке 1.13 и удерживает высокие позиции.

Дальнейшая динамика пары и доллара в целом будет зависеть от тона выступления ряда спикеров Федрезерва США во главе с Джанет Йеллен, которая, как широко ожидается, продемонстрирует агрессивный настрой, комментируя перспективы кредитно-денежной политики. В этом случае евро может лишиться набранных очков на фоне повсеместного роста американской валюты.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить