МВФ снизил прогноз роста экономики США из-за неопределенности политических планов Трампа

1130

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Международный валютный фонд (МВФ) сообщил во вторник, что снизил прогнозы роста экономики США в 2017 и 2018 годах до 2,1 процента, отказавшись от предположения о том, что запланированные администрацией президента США Дональда Трампа сокращение налогов и увеличение бюджетных расходов будет способствовать росту.

В заявлении фонда по итогам обзора экономической политики США говорится, что администрации Трампа вряд ли удастся достичь ежегодного роста ВВП на уровне более 3 процентов в течение длительного периода, отчасти потому, что рынок труда уже находится на уровне, соответствующем полной занятости.

МВФ прогнозировал в апреле, что рост ВВП США составит 2,3 процента в 2017 году и 2,5 процента в 2018, году, рассчитывая на благоприятное влияние снижения налогов и изменений в распределении бюджетных средств. Но ввиду отсутствия подробной информации о "все еще не до конца определенных политических планах", МВФ принял решение исключить предполагаемые стимулы из своих прогнозов.

МВФ сообщил, что в последнем варианте бюджетного плана администрации Трампа непропорционально большая доля сокращения расходов приходится на домохозяйства с низким и средним уровнем дохода, добавив, что это противоречит целям американских властей по обеспечению безопасности и процветания всех граждан страны.

Вместо этого фонд предлагает проведение налоговой политики, которая приведет к увеличению доли налоговых поступлений в объеме ВВП, более сбалансированное сокращение расходов, а также принятие мер для сдерживания инфляции расходов на здравоохранение.

(Дэвид Лоудер. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить