Криптовалюта поможет экономическому росту страны - министр финансов РК

3052
Фото: Inform.kz

Министр финансов РК Бахыт Султанов прокомментировал вопрос введения криптовалюты в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

«Вопрос создания международной криптовалюты, он, конечно же, сложный. Он требует взаимодействия систем, в первую очередь финансовых систем ряда стран. Например, в рамках Евразийского экономического союза. Вопросы по координации денежно-кредитных политик и платёжных систем периодически поднимается, но должна быть, конечно же, готовность», - сказал он.

По его мнению, этот процесс неизбежен, и представляет собой лишь вопрос времени.

«В общемировом масштабе, корень этого вопроса в стабильности международной финансовой системы. И, к сожалению, начиная с 2008 года мы переживаем уже не одну волну различных кризисов. И в основе его, конечно же, стоит несовершенство финансовой системы. Криптовалюты, уровень защищённости их от подделок и стабильный рост за этот период, конечно же, обращает внимание всё больше и больше к себе. Тем более, что цифровизация всех отраслей сегодня идёт семимильными шагами. И это неизбежно для финансового сектора и задача, как раз обеспечить безопасность и стабильность международных валют», - говорит министр.

Султанов выразил уверенность в том, что введение криптовалюты в Казахстане приведет к позитивным результатам в экономике страны.

«К сожалению, те валюты, которые сегодня есть, в годы кризиса показали множество проблем. Я думаю, что это вопрос больших обсуждений. Конкретно для Казахстана, конечно же, мы стараемся сейчас уйти от зависимости нефти. Вы сами видите, как небольшие колебания цены нефти сегодня влияют на валюты соседних стран и нашей валюты. С учётом тех задач по диверсификации экономики, по стабильному росту экономики, конечно же создание таких валют может создать дополнительные условия по надёжному и устойчивому росту», - заключил он.

Напомним, сегодня министр финансов РК Бахыт Султанов выступил на отчетной встрече перед населением.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить