Индексы РФ приподнялись на дневных торгах, Система и МТС остаются под давлением

836

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы приподнялись на дневных торгах вторника; под давлением новостей об аресте части активов АФК Система остаются акции холдинга и его "дочки" МТС.

Основные биржевые индикаторы резко повысились после 13.40 МСК, а к 14.40 МСК индекс ММВБ держится у 1.871 пункта, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия. Индекс РТС вырос на 0,7 процента до 999 пунктов.

"Не вижу информационных причин для подъема индексов, расцениваю это движение как техническое и не думаю, что стоит ждать продолжения. Нефть очень волатильна, все за ней следят, тем более, что сегодня будут опубликованы важные данные о запасах", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за работу с клиентами Промсвязьбанка.

Сегодня после 23.00 МСК будут опубликованы данные о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти, завтра в 17.30 МСК - статистика от Управления энергетической информации.

Цены на нефть Brent демонстрируют восстановление с начала дня и к этому времени повысились на 1,3 процента, торгуясь выше отметки $46 за баррель после недавнего снижения O/R.

Акции Системы обесценились почти на 8 процентов до 11,98 рубля, а на старте торгов коснулись минимума с конца 2014 года в 10,7 рубля. Бумаги дочерней компании МТС подешевели на 2,6 процента до 233 рублей, минимального уровня этого года.

По оборотам торгов к этому времени акции МТС остаются на втором месте после самых ликвидных российских акций - бумаг Сбербанка.

Суд заморозил 31,7 процента акций Системы в МТС, 100 процентов акций в Медси и 90,5 процента в Башкирской электросетевой компании по иску Роснефти. Эти меры ограничивают права Системы на получение дохода по арестованным активам.

Несмотря на заверения МТС в том, что арест не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС другими акционерами, рынок будет беспокоиться, поскольку сумма дивидендных выплат должна быть одобрена общим собранием акционеров 29 июня, а Система не сможет участвовать в голосовании, написал сотрудник отдела продаж западного банка.

Совет директоров МТС рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2016 год 15,6 рубля на акцию.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить