Рубль в минусе при низкой рыночной активности после пика налогов

922

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе на торгах вторника после прохождения пика налогового периода, при этом активность реальных участников рынка и биржевые объемы существенно снизились, а текущего роста нефти оказалось недостаточно для компенсации фактора снижения продаж экспортной выручки после уплаты НДПИ.

"Идут какие-то слабые спекулятивные потоки, летний трейдинг, нерезидентов не видно, экспортеров сегодня мало, нефть хотя и в плюсе, но ее котировки сейчас очень непостоянны - где-нибудь разрузится танкер, и они опять могут упасть. Пока оптимальный вариант - покупать (доллар) вблизи 58,50 рубля, продавать - по мере движения доллар/рубль выше 59, вблизи 59,50", - сказал дилер крупного западного банка.

К 13.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 58,94, и доллар растет на 0,3 процента от уровня биржевого закрытия понедельника.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 13.45 МСК у отметки 66,31 рубля, и евро дорожает здесь на 0,9 процента.

Нефть марки Brent с начала дня преодолела отметку $46 за баррель, текущие котировки вблизи $46,40 (+1,2 процента).

Цены на нефть в плюсе на фоне закрытия инвесторами коротких позиций, но опасения насчет сохраняющегося избытка предложения сырья сдерживают дальнейший подъем рынка.

"Последовательное, хотя и не очень значительное, восстановление котировок Brent означает улучшение ожиданий на ближайший период, и если по итогам сегодняшних торгов цены на нефть закрепятся выше отметки $46,00 за баррель, можно будет говорить об устойчивости позитивного тренда", - полагает Искандер Луцко из Sberbank CIB.

В фокусе внимания - публикация данных о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США, сегодня после 23.00 МСК - от Американского института нефти, завтра в 17.30 МСК - от Управления энергетической информации.

Накануне завершилась уплата НДПИ, а также акцизов и НДС. в среду 28 июня - налога на прибыль. 28 июня уплачивается налог на прибыль, и его размер оценивается в 170-260 миллиардов.

Доллар на форексе дешевеет в ожидании выступления главы ФРС США Джанет Йеллен (20.00 МСК). Слабая американская статистика последнего времени снизила ожидания еще одного повышения ставки ФРС в текущем году.

"Пока рынки считают, что вероятность еще одного повышения ставки ФРС до конца года составляет менее 50 процентов, но если Джанет Йеллен подтвердит, что ставка может быть повышена в скором времени, это должно оказать поддержку доллару США", - отметил Луцко.

Текущие котировки пары евро/доллар вблизи $1,1255, и доллар теряет две трети процента с начала дня.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить