Верховный суд США вдохнул новую жизнь в иммиграционный указ Трампа

1071

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Верховный суд США в понедельник частично восстановил действие указа Дональда Трампа о запрете на въезд в страну гражданам шести преимущественно мусульманских государств, который президент назвал необходимым для национальной безопасности, а критики сочли дискриминационным.

Судьи частично отменили постановление нижестоящих судов, полностью блокировавшее ключевые элементы подписанного 6 марта указа, по мнению Трампа, необходимого для предотвращения террористических атак. Теперь временный запрет на въезд будет распространяться на людей, у которых нет тесных связей с США [http://tmsnrt.rs/2seb3bb].

Суд завершит рассмотрение дела в октябре, приняв окончательное решение относительно законности указа, что станет важной проверкой президентских полномочий.

Трамп назвал решение "чистой победой", сказав, что суд позволил в большинстве случаев эффективно применять указ.

"Как президент, я не могу открыть нашу страну для тех людей, которые хотят нам навредить. Я хочу видеть тех, кто может любить США и всех наших граждан, кто будет упорно работать и приносить пользу", - сказал президент.

Подписанный Трампом 6 марта указ предполагал 90-дневный запрет на въезд в США для граждан Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена и отказ на прием любых беженцев в течение 120 дней. Суд одобрил ограниченную версию указа, которую также заблокировали другие суды.

Трамп издал указ на фоне растущего беспокойства об атаках исламистских боевиков в Париже, Лондоне, Брюсселе, Берлине и других городах. Однако критики говорят, что граждане стран, попавших под запрет, не совершали атаки на США.

Федеральные суды сообщили, что указ нарушает федеральный иммиграционный закон и ущемляет права мусульман, что противоречит американской конституции. Критики назвали решение Трампа "запретом на мусульман".

Организации, отстаивающие незаконность указа, в частности, Американский союз защиты гражданских свобод, сообщили, что у большинства желающих попасть в США из перечисленных стран есть необходимые основания. Однако они выразили обеспокоенность относительно масштабов интерпретации указа Вашингтоном.

"Нам будет очень важно в течение этого промежуточного периода убедиться, что правительство соблюдает условия указа и не пытается использовать его в качестве лазейки для полноценного запрета на въезд мусульман, который власти пытались ввести", - сказал юрист организации Омар Джадват.

Во время предвыборной кампании в 2016 году Трамп призывал к "полному и абсолютному запрету" на въезд мусульман в Америку.

ПРОСТОР ДЛЯ ТОЛКОВАНИЯ

Верховный суд сообщил, что запрет на въезд будет касаться "иностранных граждан, у которых нет добросовестных отношений с американскими гражданами или компаниями".

В отсутствии четко определенных отношений запрет коснется граждан шести стран и беженцев, у которых этих связей нет.

Запреты начнут частично действовать спустя 72 часа после решения суда. Министерство внутренней безопасности и Госдеп США пообещали выполнять указ надлежащим образом.

"Мы будем информировать тех, кто едет в США и партнеров в сфере туризма, о выполнении указа профессионально, организованно и своевременно", - сказала представитель Госдепа.

Мартовский указ Трампа стал заменой указу, изданному 27 января через неделю после инаугурации. Тот документ тоже заблокировали федеральные суды, но лишь после того, как указ породил хаос в аэропортах и спровоцировал многочисленные протесты.

Даже до решения Верховного суда запрет касался лишь тех на тех, кто еще не получил визу, и не распространялся на держателей виз и постоянных резидентов - обладателей гринкарт. Документ также открывает доступ в США группам лиц, которые хотят продолжить работу или учебу, навестить проживающих в стране родственников, или тем, кто приезжает с деловыми и профессиональными целями. Беженцы в транзитных зонах, которым уже одобрили перемещение по США, также могут въехать в страну.

(Лоуренс Херли при участии Эндрю Чана, Еганех Торбати в Вашингтоне, Мохаммеда Гобари в Саане, Йемен. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить