Уильямс из ФРС предупредил о сохранении медленного роста развитых экономик

870

СИДНЕЙ (Рейтер) - Центробанки США и других развитых экономик столкнутся с более продолжительным, чем ожидалось, периодом низкого роста, если органы, занимающиеся бюджетной политикой, не прибегнут к решительным мерам для изменения ситуации, предупредил во вторник глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс.

Такой мрачный прогноз может показаться неожиданным, учитывая, что ФРС в июне повысила ставки и планирует продолжить постепенное ужесточение монетарной политики, чтобы предотвратить перегрев американской экономики. Повышение ставок часто сигнализирует об оптимизме относительно перспектив экономики.

Однако Уильямс во вторник сказал, что, несмотря на обнадеживающие в краткосрочной перспективе экономические показатели, в долгосрочной перспективе они могут принести разочарование.

Старение населения и замедление роста производительности тормозят расширение глобальной экономики, сказал он, выступая в Сиднее, в то время как тенденция годового роста экономики в долгосрочной перспективе в США, еврозоне, Соединенном Королевстве и Канаде оценивается лишь в 1,5 процента. Это примерно вдвое медленнее нормальных темпов, наблюдавшихся до финансового кризиса.

На фоне столь слабого роста экономики чиновникам, принимающим решения о денежно-кредитной политике, будет труднее контролировать инфляцию и сохранять полную занятость.

Это связано с тем, что более медленный рост снижает спрос на инвестиции и давит на процентные ставки, оставляя центробанкам меньше пространства для их снижения в случае экономических потрясений.

Если чиновники, занимающиеся бюджетной политикой, не будут вкладывать средства в образование, подготовку специалистов, инфраструктуру, а также научные исследования и разработки для поддержки производства, несмотря на медленный рост рабочей силы, "монетарная политика столкнется с серьезными трудностями в достижении стабильных цен, устойчивых инфляционных ожиданий и хороших макроэкономических результатов", сказал Уильямс.

(Энн Сэфир. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить