Акции АФК Система падают после ареста части активов

948

МОСКВА (Рейтер) - Акции АФК Система падают на торгах на ММВБ во вторник после ареста части активов холдинга по иску нефтяного гиганта Роснефть.

Накануне АФК сообщила об аресте 32 процентов принадлежащих ей акций крупнейшего оператора СНГ МТС и других активов в рамках судебного разбирательства с крупнейшей нефтяной компанией России, которая назвала эти меры гарантией возмещения своих требований [ID:nL8N1JN4CI].

Согласно документам, арест также наложен на принадлежащие корпорации 100 процентов акций сети клиник Медси и 90,47 процента акций электросетевой компании БЭСК.

Роснефть требует от АФК компенсировать более 170 миллиардов рублей, что якобы соответствует сумме потерь, понесенных принадлежащей теперь Роснефти нефтяной компанией Башнефть от реорганизации, которую провела управлявшая ею в тот момент Система в 2014 году.

Основное слушание в суде Башкирии начнется в 12.00 МСК.

Акции АФК в Москве во вторник падали более чем на 17 процентов и к 11.53 МСК теряют 7,6 процента - столько же, сколько и на торгах в Лондоне.

Акции МТС падают на 3,2 процента, оказавшись вместе с материнской компанией в аутсайдерах индекса ММВБ, который, открывшись снижением, перешел к неуверенному росту.

Система сообщила, что она также ограничена в праве "на получение дохода по арестованным ценным бумагам".

Аналитики ВТБ Капитал написали во вторник, что это означает, что Система не сможет получить дивиденды от арестованных активов.

По их подсчетам, обеспечительные меры, наложенные на активы АФК, приведут к тому, что она получит лишь 8,5 миллиарда рублей дивидендов от МТС, в которой контролирует более 50 процентов акций.

БЭСК может выплатить дивиденды на сумму около 1 миллиарда рублей, Медси по итогам 2016 года показала убыток.

АФК сообщала ранее, что получила более 23 миллиардов рублей от МТС и 12,3 миллиарда рублей от других дочерних компаний в форме дивидендов и регулярных денежных возвратов в 2016 году.

МТС заявила, что арест акций, находящихся в прямом владении Системы, не препятствует операционной деятельности мобильного оператора и не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС, которые находятся во владении других акционеров.

Система с мая, когда Роснефть впервые обратилась в суд с заявлением против корпорации, лишилась половины своей рыночной капитализации. Накануне АФК сообщила, что потери акционеров Системы и МТС в результате иска превысили 150 миллиардов рублей.

По словам аналитиков, конфликт Роснефти и Системы бросает тень на весь рынок акций.

"Эти новости лишают рыночных игроков надежд на улучшение инвестиционного климата в будущем", - сказал Алексей Антонов из Алор Брокер.

(Анастасия Тетеревлева, Александр Уиннинг, Мария Киселева при участии Кати Голубковой. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить