Китайский фондовый рынок вырос благодаря хорошим экономическим данным, акции Гонконга в минусе

839

ШАНХАЙ (Рейтер) - Акции Китая восстановили потери, завершив торги вторника ростом, однако инвесторы проявляли осторожность на фоне ралли "голубых фишек" после того, как MSCI на прошлой неделе включил бумаги 222 китайских компаний в свой Emerging Markets Index.

Индекс "голубых фишек" CSI300 вырос на 0,2 процента до 3.674,72 пункта, индекс Shanghai Composite - также на 0,2 процента до 3.191,20 пункта.

Данные о том, что рост прибыли промышленных компаний Китая составил 16,7 процента в мае в годовом выражении, ускорившись по сравнению с апрелем, несмотря на ожидания замедления, практически не оказали влияния на настроения инвесторов.

Некоторые инвесторы не уверены, что индекс "голубых фишек", удерживающийся на максимальном с начала 2016 года уровне, сможет продолжить рост на фоне признаков сохранения Пекином жесткой политики в отношении ликвидности.

"В будущем ликвидность останется относительно низкой. На этом фоне... пространство для продолжения роста "голубых фишек" ограничено", - сказал Ван Ган из Huajin Securities.

Банковские акции во вторник выросли, в то время как сектор недвижимости снизился после подъема почти на 9 процентов за две предыдущие сессии.

Акции Гонконга завершили торги в минусе, поскольку снижение Рынка растущих предприятий (GEM), включающего бумаги стартапов, на фоне опасений о возможном изменении политики перевесило оптимизм в связи с ускорением роста прибыли промышленных предприятий КНР.

Индекс Hang Seng сбавил 0,1 процента до 25.839,99 пункта, индекс China Enterprises - 0,3 процента до 10.498,07 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить