Рынки ждут Йеллен

2042

Сегодня в Азии превалировал позитивный настрой. Японский Nikkei добрался до 1-недельного максимума на фоне ослабления иены, которая уже перешла к росту. Тем временем австралийские площадки снизились на фоне падения акций горнодобывающих компаний. Европейские индексы стартовали на отрицательной территории – инвесторы перешли в осторожный режим перед сегодняшним выступлением Дж. Йеллен и других спикеров американского Центробанка.

Доллар поначалу попытался укрепиться, но, несмотря на позитивные ожидания относительно речи главы ФРС, снова отступает. Игроки надеются, что Йеллен проявит «ястребиный» настрой, как и в рамках последнего заседания ЦБ, а также повторит, что текущие признаки замедления темпов экономического роста являются временным явлением. Если надежды участников рынка оправдаются, доллар сможет подняться выше отметки 112.00 в паре с иеной.

Тем временем нефть сорта Brent стабилизировалась над уровнем 46 и пытается удержаться на положительной территории. С одной стороны котировки поддерживают спекуляции на тему того, что страны ОПЕК могут предложить Нигерии, которая восстановила добычу до 2 млн баррелей в сутки, присоединиться к сделке по ограничению объемов производства углеводородов. С другой стороны – актив сдерживают опасения относительно того, что сегодняшний отчет Американского института нефти разочарует и отразит меньшее сокращение добычи, чем ожидается. В целом ситуация на рынке черного золота не претерпела значимых изменений – цены продолжают очень вялое восстановление в русле медвежьего тренда, переломить который немногочисленным быкам пока не под силу.

Рубль на старте торгов попытался продолжить рост и снова открылся гэпом вверх, но вскоре оказался под давлением и сейчас уступает позиции доллару, который возвращается к отметке 59 руб. Российские фондовые индексы открылись разнонаправлено, после чего перешли к снижению, хотя РТС еще пытается зацепиться за уровни открытия. Если нефть снова не сможет развить бычий импульс, шансы на рост будут оставаться низкими.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить