Европейские фондовые индексы снижаются вслед за акциями автомобильного сектора

991

ЛОНДОН (Рейтер) - Падение акций автомобильного сектора из-за снижения прогноза прибыли немецкой Schaeffler и разочарование по поводу неудачи с поглощением Stada оказало давление на европейские фондовые индексы во вторник, нивелировав рост бумаг сырьевых компаний и акций испанского банка Bankia.

К 11.15 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,4 процента, а индекс "голубых фишек" еврозоны потерял 0,5 процента. Немецкий опустился на 0,5 процента.

Автомобильный сектор демонстрирует худшую динамику в Европе, упав на 1,4 процента после того, как немецкий поставщик комплектующих для автомобильной промышленности Schaeffler ухудшил прогноз прибыли ввиду роста ценового давления и высоких затрат.

Акции Schaeffler рухнули на 12 процентов, приготовившись показать максимальное однодневное падение с момента выхода компании на рынок в 2015 году.

Значительные потери понесли также акции немецкой фармацевтической компании Stada, подешевевшие на 5,4 процента после того, как инвестиционным фондам Bain Capital и Cinven не удалось получить необходимого одобрения акционеров для ее покупки. С начала этого года бумаги Stada выросли в цене примерно на 26 процентов благодаря разговорам о поглощении.

В то же время акции испанских банков укрепляют позиции, так как инвесторы приветствовали решение Bankia о приобретении более мелкого конкурента BMN в рамках сделки стоимостью около $924 миллионов.

Рост бумаг горнодобывающих предприятий Anglo American, Rio Tinto и BHP Billiton подтолкнул вверх европейский сводный индекс горно-металлургических компаний, который прибавил 1,3 процента. Британский индекс FTSE меняется незначительно.

(Кит Риз. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить