Роснефть планирует открыть трейдинговый офис в Сингапуре - СМИ

1096

МОСКВА (Рейтер) - Роснефть планирует открыть новый трейдинговый офис в Сингапуре в попытке усилить позиции в Азии, приблизившись к конечному потребителю нефти, написал глава компании Игорь Сечин в опубликованной во вторник колонке в газете Известия.

"Что касается логистики и трейдинга... осваиваем новые рынки сбыта, продолжаем развивать международный трейдинг, планируем открыть новый офис в Сингапуре", - написал Сечин.

"Мы стремимся к тому, чтобы создавать новые трейдинговые хабы, приближенные к конечному потребителю, в том числе на новых перспективных рынках".

Глобальные поставщики нефти, включая крупнейшую нефтекомпанию России Роснефть, считают Азию наиболее быстро развивающимся рынком энергоносителей и не сбавляют темпы поставок туда.

В рамках такой стратегии возглавляемая давним соратником Владимира Путина Роснефть пошла на многомиллиардную сделку по покупке нефтеперерабатывающих мощностей группы Essar в Индии.

Компания к концу года подготовит стратегию "Роснефть-2022", в которой в частности будет описан план увеличить добычу на 20-30 миллионов тонн за пять лет и инвестировать по триллиону рублей в год ближайшие несколько лет, сказал Сечин на годовом собрании акционеров 22 июня.

В своей колонке в Известиях Сечин также оценил, что при длительном сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель, половина мирового производства нефти будет убыточна.

"Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады. Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна", - написал Сечин.

Индикативные цены на нефть с пиков декабря упали примерно на 20 процентов и к 10.01 МСК находятся у отметки $46,77 за баррель.

(Андрей Кузьмин. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить