Бюджет Алматы: открытость и доступность информации

1539
Фото: архив пресс-службы

ОО «Центр Поддержки Правовых и Экономических Реформ» провело круглый стол «Бюджет Алматы: открытость и доступность информации» при поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

На круглом столе выступили представители акимата - управления финансов и экономики бюджетного планирования г.Алматы, депутаты маслихата, члены Общественного совета Алматы, были озвучены результаты мониторинга сайтов местных исполнительных органов г.Алматы, индекс открытости местных бюджетов, обсуждены перспективы по улучшению прозрачности и подотчетности государственных органов и расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений.

«Мы провели мониторинг бюджетной открытости официальных сайтов акимата, маслихата, 24 управлений и 8 районных акиматов. Результаты показали, что на сайте акимата отсутствует 57% бюджетных документов, не представлена информация по учету предложений представительных органов власти и о действиях акимата по вовлечению общественности в бюджетный процесс. На сайте маслихата также небольшой объем бюджетных данных, не публикуется годовой отчет об исполнении бюджета, проекты бюджетов, нет информации о работе депутатов маслихата с бюджетом. Сайты управлений показывают низкий объем открытых бюджетных документов, 20% сайтов не содержат никакой бюджетной информации, 54% управлений (13 из 24) не публикуют утвержденные бюджетные программы, 75% управлений (18 из 24) не публикуют отчет о реализации своих бюджетных программ.» - говорит Асель Крыкбаева, директор ОО «Центр Поддержки Правовых и Экономических Реформ»

Сергей Козлов, депутат маслихата г.Алматы – «Отсутствие информации на сайте, может означать, что данные в находятся в обработке. Официальные финансовые показатели мы предоставляем в различные источники, на сайте Нур Отан, в СМИ печатаются.»

Марат Шибутов, член Общественного совета г.Алматы - «У общественного совета есть полномочия и возможности по внесению поправок в бюджет, однако, наши предложения носят рекомендательный характер и государственные органы имеют право не принять рекомендации, процедура лоббирования поправок требует большого количества времени и усилий. Мы видим определенные успехи во взаимодействии с исполнительными органами, так, если в 2016 году отчеты акимов для общественного совета состояли из 1 листа, то в этом году они более подробные и полные. Однако, видим коммуникационный разрыв между государственными органами и гражданами, поэтому сайты в приоритете и мы передадим результаты исследования в акимат и проследим, чтобы все предложения были внесены в план работ.»

«Прошлое исследование Национальной бюджетной сети Казахстана по индексу открытости местных бюджетов показало, что г.Алматы в рейтинге бюджетной открытости находится на предпоследнем месте среди 16 регионов (14 областей, гг Алматы и Астана), набрав 22 балла из 100 возможных. Исследование мы проводим каждые 2 года и в этом году мы также будем его проводить, надеемся, что Алматы удастся повысить свой рейтинг, что будет возможно, если улучшится наполняемость сайтов бюджетной информацией.» - говорит Шолпан Айтенова, директор ОФ «Zertteu Research Institute»

Еркинбаев Ержан, депутат маслихата г.Алматы - «Считаем, открытость и прозрачность важным компонентом, мы открыты для диалога, однако мы видим недостаточный интерес к бюджетной информации со стороны общественности, жители редко приходят на обсуждения, не всегда вникают в суть проблем»

Шардинов Ахметжан, общественный совет г.Алматы - «Общественный совет проводит большую работу с бюджетной информацией, перед нами отчитываются исполнительные органы, мы работаем в направлении большей прозрачности. Результаты этого круглого стола должны быть переданы акиму Алматы»

В работе круглого стола приняли участие представители акимата, депутаты маслихата г. Алматы, члены Общественного совета г.Алматы, экспертного сообщества, общественных организаций и СМИ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить