Более 100 наблюдателей от СНГ будут следить за выборами депутатов Сената РК

771
Фото: Inform.kz

Председатель ЦИК РК Берик Имашев провел встречу с первым заместителем председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Виктором Гуминским, назначенным главой миссии наблюдателей от СНГ на выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, сообщает МИА "Казинформ".

Имашев ознакомил Гуминского с особенностями избирательной кампании по выборам депутатов Сената Парламента, а также поблагодарил за направление наблюдателей от СНГ во все регионы Казахстана, а также в города Астана и Алматы.

«Участие наблюдателей от СНГ повышает доверие к выборам со стороны общественности. Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан проведены завершающие мероприятия по подготовке и проведению голосования. Избирательные комиссии готовы обеспечить открытость избирательных процедур и соблюдение избирательного законодательства», - отметил председатель ЦИК РК.

Гуминский рассказал о деятельности миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Парламента. «Миссия оценивает проведение выборов на соответствие общепризнанным принципам демократических выборов и национальному законодательству», - сказал глава миссии.

Свою оценку миссия огласит в своем заявлении, согласованного со всеми координаторами от стран СНГ, уже на следующий день после выборов.

Как отметил Имашев, миссия наблюдателей от СНГ является самой многочисленной. В ней аккредитовано 106 наблюдателей.

«Центризбирком и областные, городов Астана и Алматы избирательные комиссии в день выборов примут меры по созданию условий для полноценного наблюдения за выборами миссией наблюдателей от СНГ» - сказал Имашев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить