Новатэк рассчитывает обойти Катар и стать крупнейшим экспортёром СПГ

1133

ЛОНДОН (Рейтер) - Российский частный газодобытчик Новатэк планирует обойти Катар и стать крупнейшим в мире экспортёром сжиженного природного газа (СПГ) после запуска двух СПГ-проектов, сказал топ-менеджер компании в попытке развеять опасения о влиянии санкций США на нефтегазовый сектор РФ.

Новатэк может начать экспорт газа с первой фазы Ямал СПГ к концу этого года и на полгода ускорить сроки завершения конечной фазы проекта, сказал финансовый директор компании Марк Джетвей.

Но именно второй масштабный проект Новатэка и третий по счету российский СПГ-проект – Арктик СПГ-2 – превратит компанию, возглавляемую Леонидом Михельсоном, в крупнейшего мирового производителя в ближайшие 10 лет.

"У нас серьёзные амбиции – достичь уровня Катара, только как компания", – сказал Джетвей на полях энергетического форума в Лондоне.

Катар и Россия – давние противники на мировых газовых рынках. Поставки сырья из Катара оказались в центре внимания, после того как Саудовская Аравия в начале июня разорвала с ним экономические и дипломатические связи, подлив масла в огонь в конфликт на Ближнем Востоке.

Работу российского энергетического сектора, в свою очередь, осложняли санкции ЕС и США, введённые после присоединения Крыма к РФ. Европа при этом особенно чувствительна к потенциальным перебоям в поставках российского газа в связи с обострением политического конфликта в регионе.

ВТОРАЯ ФАЗА

Сегодня Катар - крупнейший экспортёр СПГ. В прошлом году Катар реализовал 77,2 миллиона тонн сжиженного газа, за счёт чего его доля в объёме мирового рынка составила чуть меньше 30 процентов, показали данные IHS и Международного газового союза.

Россия в том же году экспортировала 10,8 миллиона тонн и заняла седьмое место, её доля на мировом рынке составила 4 процента. Завершение проекта Ямал СПГ позволит России - крупнейшему в мире экспортёру нефти - отгружать дополнительные 16,5 миллиона тонн сжиженного газа ежегодно и, как следствие, занять третье место вслед за Австралией.

Говоря о реализации проекта, Джетвей отметил, что вторая фаза Ямал СПГ будет завершена во второй половине следующего года, а третья, – скорее к первому, а не ко второму полугодию 2019 года, учитывая, что поставка всех установок запланирована на этот год.

"Что касается Арктик СПГ-2, то мы начнём строительство в 2019 году, если будет принято окончательное инвестиционное решение. План состоит в том, чтобы обеспечить выход первого СПГ на рынок к 2023 году", – сказал он.

Ожидается, что мощности Арктик СПГ-2 будут выше, чем у Ямал СПГ.

Михельсон сказал 29 марта, что ресурсная база России на Ямале и соседнем полуострове Гыдан может производить более 70 миллионов тонн СПГ в год, что сравнимо с объёмами производства Катара.

Президент РФ Владимир Путин сказал на следующий день, что Россия не только может, но и станет крупнейшим производителем СПГ в мире.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал в начале июня, что Эр-Рияд заинтересован в участии в проекте Арктик СПГ-2. Джетвей, в свою очередь, отметил, что комментировать участие в проекте каких-либо иностранных инвесторов пока слишком рано.

Катар уже много вложил в энергетический сектор РФ – суверенный катарский фонд вместе с трейдером и производителем сырья Glencore купили 19,5 процента российской Роснефти в декабре прошлого года в рамках приватизационной программы правительства РФ.

Западные санкции, введённые против российских компаний, в том числе Новатэка, "безусловно повлияли" на проект Ямал СПГ, сказал Джетвей.

"Мы были вынуждены вернуться к российскому и китайскому финансированию", – отметил он.

Но на сегодняшний день Джетвей не видит дальнейшей угрозы, даже если Вашингтон ужесточит санкции, потому что они будут скорее касаться финансирования, чем технологий, которые Новатэк – для реализации своих проектов – может закупать, где угодно.

(Сабина Завадски, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить