Золото может вернуться к росту

2057

После трех дней восстановления на фоне недавнего уклонения от рисков золото вернулось к снижению, обновив минимумы середины мая в результате агрессивных продаж на торгах в Европе. Причем явных катализаторов за этим движением не стоит. Скорее, роль сыграла совокупность факторов.

На мировых рынках в начале недели господствуют позитивные настроения. Фондовые площадки в плюсе, доходность гособлигаций США активно поднимается от 7-месячных минимумов, а нефть медленно, но верно продолжает подъем.

На фоне отскока показателей доходности трежерис к росту перешел и доллар, хотя остается под давлением в парах с сырьевыми валютами, которые пользуются восстановлением котировок черного золота. Brent натолкнулась на локальное сопротивление в районе 46,40 и сейчас пытается удержаться над уровнем 46. Если котировки снова сползут, утратив потенциал роста, текущее давление на золото ослабнет, поскольку интерес к риску частично угаснет из-за нефтяного фактора.

В этом случае замедлит восстановление и рубль, хотя после утреннего рывка вверх здесь и без того не наблюдается активных поползновений. Доллар в настоящий момент тестирует важный психологический уровень 59 руб. Если удастся отстоять эту зону, краткосрочный потенциал восстановления российской валюты станет еще слабее.

В более широкой перспективе рубль может вернуться в режим продаж после ухода со сцены фактор аналогового периода, который ранее смягчал падение валюты, если нефть не сможет развить полноценное восстановление и вернется в медвежье русло.

Также против рубля может сыграть потенциальное укрепление доллара по всему спектру рынка, если свежая американская статистика не подведет, а выступления представителей ФРС США будут агрессивными.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить