Русгидро предложит En+ Дерипаски долю в Иркутской электросетевой компании

1055

МОСКВА (Рейтер) - Российская госкомпания Русгидро намерена предложить группе En+ Олега Дерипаски свою долю в Иркутской электросетевой компании, сказал в понедельник замглавы Русгидро Джордж Рижинашвили.

"Мы хотим с ними (En+) обсудить потенциальную возможность... Ещё детали не начали обсуждать... Потенциально это интересная идея", - сказал журналистам Рижинашвили.

По его словам, Русгидро готова обсудить как продажу доли, так и обмен активами. Сейчас Русгидро владеет 42-процентной долей Иркутской электросетевой компании, остальная часть принадлежит группе En+.

Он также сказал, что доля может быть предложена Россетям или ФСК. Оценку актива Рижинашвили не назвал, напомнив, что компания получала долю в капитал исходя из цены 8 миллиардов рублей.

Рижинашвили также сказал, что планируемое размещение еврооблигаций на сумму до 15 миллиардов рублей, скорее всего, произойдет в сентябре этого года.

Глава Русгидро Николай Шульгинов сообщил, что компания продолжает переговоры с новым потенциальным покупателем Севано-Разданского каскада ГЭС мощностью 510 мегаватт в Армении, однако предложенные условия сделки ее пока не устраивают.

"Предложения, которые нас не совсем устраивают... Как только будут привлекательные предложения, мы скажем", - сообщил Шульгинов.

Он не назвал потенциального покупателя, сказав только, что компания работает в России.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить