Обзор мирового рынка зерновых 19-23 июня

2276

По итогам недели с 19 по 23 июня, цены на зерновые культуры на мировых рынках показали снижение. Сильный спекулятивный рост предыдущих недель, сформированный погодным фактором, заставил трейдеров фиксировать прибыль по позициям. На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ сентябрьские контракты на пшеницу упали на 1,7% с 481,25 до 473,25 USD/100буш, на кукурузу - на 6,8% с 392,0 до 365,25 USD/100буш, на сою - на 4,1% с 950,00 до 911,00 USD/100буш.

Предыдущие недели, рынок фьючерсных контрактов зернобобовых культур был существенно разогрет спекулятивным ростом цены. Цены пшеницы и кукурузы достигли годовых максимумов под влиянием опасений сокращения урожая из-за погодных факторов. Перегретость цены привела к фиксации прибыли по позициям и таким же стремительным распродажам. Трейдеры обратили внимание и на общие прогнозные балансы, и на изменение погоды, а также валютные и сырьевые тенденции.

Фьючерсы кукурузы и сои начали неделю падением, поскольку дождливая погода улучшает перспективы урожая в основных регионах производства. Улучшилось состояние посевов кукурузы в США (в отличном состоянии выросла до 12% и в хорошем состоянии - до 55%), а также сои (в отличном и хорошем состоянии 67% против 66% неделей ранее). Более того, Министрество сельского хозяйство Аргентины повысило прогноз урожая кукурузы.

Основное внимание трейдеров было приковано к пшенице, фьючерсы которой обновили в начале недели максимальные ценовые уровни за последние 12 месяцев, достигнув отметки 489,75 USD/100буш. Главной причиной такого движения стало сокращение посевов яровой пшеницы в хорошем и отличном состоянии до минимального уровня с 1988 года – 41%, против 45% неделей ранее. Впрочем, уже в середине недели котировки начали снижаться.

Тем не менее, ситуация с пшеницей с посевами действительно угрожающая. Большая засуха повлияла не только на американские посевы. Из-за отсутствия дождя более месяца в пшеничных регионах Австралии часть посевов нового урожая может вовсе не взойти. Неблагоприятная погода также снизит урожайность украинской пшеницы. В свою очередь, сухая погода резко ухудшила посевы во Франции (озимая пшеница в хорошем и отличном состоянии - 68% против 74% неделей ранее, яровой ячмень - 66%). Впрочем, благоприятная погода в Германии, Польше и Великобритании будет компенсировать потери французского урожая.

Достаточно мощным фактором давления на цены зернобобовых стало падение нефтяных цен. Опасения сохранения профицита рынка нефти, несмотря на все попытки ОПЕК и стран, не входящих в Картель удержать производство, откинули цену Brent за неделю с минимальным с ноября 2016 года уровням. Падение нефтяных цен потянуло за собой цены этанола и соответственно цены на сырье для его производства.
Валютные колебания также усиливают рыночную волатильность. Ослабление бразильского реала с начала месяца на более чем 3,3%, снижение аргентинского песо и российского рубля позволяют предлагать свою агропродукцию с дисконтом в долларовом эквиваленте, что также оказывает давление на цену.

Фундаментально же, рынок продолжает находиться в рамках балансовых прогнозов USDA, хотя и корректирует некоторые его показатели, учитывая оперативные данные с уборочной кампании. Напомним, что согласно отчету USDA WASDE, опубликованному 9 июня, переходящие остатки пшеницы на конец периода были пересмотрены с повышением в 2,9млн.т до 261,2млн.т., при повышении прогноза предложения на 2,8млн.т до 996млн.т. Переходящие остатки кукурузы на конец 2017/2018г пересмотрен с понижением в 0,9млн.т до 194,3млн.т., относительно майского прогноза. Прогноз предложения кукурузы был понижен на 1,1млн.т до 1256,4млн.т. Прогноз остатков сои на конец период 2017/2018г были пересмотрены с повышением на 3,4млн.т до 92,2 млн.т, относительно майского прогноза. При этом ожидается рост предложения сои на 3,1млн.т до 344,7млн.т.

Ближайшую неделю по пшенице ожидаем волатильное движение в широком диапазоне, поскольку баланс культуры остается высокопрофицитным, и текущего ухудшения посевов может быть недостаточно для его улучшения, тем более учитывая коррекцию по другим культурам. Цена кукурузы сильно откорректировалась, чтобы снова привлечь покупателей, что нацеливает на восстановление цены. Цена сои, вероятно, продолжит снижаться в зону ценовой консолидации второй половины 2015 года, под влиянием высокого предложения и низких нефтяных цен. На неделе не запланировано публикации важных отчетов, рынок продолжит следить за ходом уборочной и состоянием посевов.
Для сентябрьских фьючерсов мы оцениваем торговый коридор на будущую неделю для пшеницы на уровне 460-490 USD/100буш, для кукурузы прогноз незначительно снижен до 365-385 долларов за 100 бушелей, для сои прогноз понижен - 870-920USD/100буш.

На рынках СНГ

По данным Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) поднялись с $179,0 до $186,0, цены украинской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Black Sea) стабильны на уровне $187,5, цены казахской пшеницы (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau) также не изменились, оставшись на уровне $181,5 (+$1,5).

По данным Bloomberg, спотовые цены российской кукурузы (FOB Novorossiysk) снизились до $172,0 (-$2), цены украинской кукурузы (FOB Black Sea) стабилизировались на уровне $173,0.

Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить