Берлин выступил против приезда на G20 подравшихся в США охранников Эрдогана

1047

Власти Германии выступили против приезда на саммит G20, который пройдет 7-8 июля в немецком городе Гамбург, подравшихся с демонстрантами в Вашингтоне охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

Как пишет издание, представители правительства проинформировали об этом парламентариев на закрытом заседании бундестага.

Спецслужбы Германии также опасаются, что приезд Эрдогана вызовет столкновения между его сторонниками и противниками с участием, в том числе турецкой диаспоры и курдов. Отмечается, что на территории Германии насчитывается около 14 тыс. сторонников запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), 600 из них — в Гамбурге.

Во время визита президента Турции в США в мае произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции в Вашингтоне. Находившийся в американской столице Эрдоган, согласно видеозаписи с места инцидента, лично наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов. Госдепартамент выразил Турции протест. Анкара отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел из-за отказа властей США принять необходимые меры безопасности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить