Этнофестиваль «Ұлы дала рухы» стартовал в Алматы

2583

В Алматы стартовал двухдневный этнический фестиваль «Ұлы дала рухы». Для участия в нем Казахстан посетили 12 стран зарубежья, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Международный фестиваль «Ұлы дала рухы» - уникальный проект, где гости могут познать культуру и историю казахского народа. Программа открылась конным шествием, парадом лучников, «Принцессы Томирис», гостей из стран зарубежья в национальных костюмах.                

«Меня попросили создать концепцию. В прошлогоднем фестивале, который проходил в Талгарском районе, я также был задействован и писал сценарий. В этом году мы приняли решение проводить его в Бостандыскском районе, так как это сакральное место. Здесь находятся 47 древних сакских курганов. Есть такое понятие «ас беру». И раньше казахи проводили это как раз-таки вокруг подобных курганов, священных мест. Это делается в честь великих или святых людей. А здесь захоронены казахские ханы. «Ұлы дала рухы» - дух Великой Степи. И вот она - степь. В этом кроется огромный сакральный смысл. По сравнению с прошлым годом размах стал гораздо шире, программа стала объемнее. Вся площадь разделена на несколько частей. Здесь есть ярмарка ремесленников, сцена, на которой будут проводиться этномероприятия, спортивная площадка, катания на конях», - рассказал автор идеи и сценария Базарбек Атыгаев.      

На фестивале каждый желающий может жить в настоящей юрте, попробовать национальные блюда и увидеть мастерство ремесленников. Как отмечают организаторы, на многих мероприятиях ставят декоративные большие юрты весом в тонну. На этом фестивале стоит множество настоящих кочевых юрт. Вес каждой из них составлял около 300-400 км. Гостей из 12 стран зарубежья также поселили в отдельные юрты с национальной кухней казахского народа.              

«Это очень хороший и красивый фестиваль. Мы приехали для участия и показательного выступления со стрельбой из лука. Нам очень нравится здесь, нас хорошо встретили. У нас есть своя юрта на фестивале, а в городе мы поселились в гостинице. Мне приятно находиться в вашей стране. Я здесь впервые, но хотел бы приехать в Казахстан еще не раз. В Словакии стрельба из лука не так популярна, как здесь. Думаю, мы приобретем новые навыки», - отметил гость из Словакии Питер Меззей. Члены каждой приглашенной страны приехали с показательными выступлениями. Все 12 команд-гостей не только изучали казахский этнос, но и продемонстрировали свои традиции.           

«Мы из Болгарии и представляем старинное воинское искусство -стрельбу из лука, сражение на мечах, джигитовку. В нашей команде 12 человек, 8 воинов и три девушки, которые демонстрируют старинные ритуальные танцы с оружием и без. Это наше национальное болгарское искусство. Мы впервые в Казахстане. У вас очень развито воинское искусство, мы восхищены казахской культурой и рады поделится тем, что умеем сами», - подчеркнул член болгарской организации «Богатур» Явур Гынчер.                    

Напомним, что проведение фестиваля в 2017 году приурочено к ЭКСПО-2017. Многие гости «Ұлы дала рухы» станут участниками выставки в Астане. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить