Рубль благодаря налогам и нефти завершает ростом худшую за 7 месяцев неделю

1214

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал в пятницу перед уплатой ключевых налогов и с оглядкой на позитивную динамику нефтяных котировок, но одновременно показывает худший с ноября 2016 года недельный результат из-за усилившихся в предыдущие дни внешнеполитических рисков и обвала цен на нефть до многомесячных минимумов, а также после сужения диапазона ставок ФРС и ЦБР.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,58, и рубль дорожает на 0,6 процента от закрытия четверга.

От уровней закрытия прошлой пятницы рубль теряет против доллара 3 процента впервые с начала ноября, а в середине завершающейся недели он отметился еще и на худшем за 4,5 месяца значении 60,43 за доллар.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 17.30 МСК у отметки 66,72 рубля, и рубль набирает здесь четверть процента от предыдущего закрытия.

"В понедельник уплачиваются основные налоговые выплаты месяца – НДС, НДПИ и акцизы. Суммарный объем выплат может составить более 700 миллиардов рублей. Поэтому повышенный спрос на рубли окажет локальную поддержку курсу национальной валюты", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может превысить 300 миллиардов рублей, уплачиваемый 28 июня другой важный налог, на прибыль, оценивается в 170-260 миллиардов.

Нефть марки Brent подрастает вечером на 0,6 процента, и текущие котировки - $45,48 за баррель, тогда как в среду цена падала до $44,35 - минимума с 11 ноября прошлого года.

"На следующей неделе мы не ожидаем высокой волатильности нефтяных цен и полагаем, что цены будут находиться в боковом коридоре $45-47 (за баррель Brent)", - считает Антон Покатович из Бинбанка.

По его мнению, новые пробои уровней поддержки вблизи $44,5 на следующей неделе маловероятны, поскольку нефть, скорее всего, сможет получить поддержку от данных об очередном сокращении запасов в США.

В фокусе пятничного внимания публикация компании Baker Hughes о количестве действующих нефтяных вышек в США, выходящая после 20.00 МСК.

"Нынешние ценовые уровни (нефти) неблагоприятны для дальнейшего быстрого увеличения ее добычи (в США), и есть шанс увидеть сегодня статистику о снижении числа действующих вышек, впервые за последние 5,5 месяца", - сказала Хелен Раш из Capital Markets.

По ее мнению, этого будет достаточно, чтобы оживить спрос на Brent, отправив котировки к отметке $46,30 уже в ближайшем будущем, а рубль при этом может вернуться на уровень 59,00 за доллар со следующей целью 58,60.

Рубль в предыдущие дни обвалился на многомесячные минимумы из-за обострения ситуации в Сирии, ужесточения санкционной политики США в отношении РФ, повышения ставок ФРС и снижения ставок Банком России, а также на фоне падения котировок нефти.

Тем не менее, далее на его стороне начали играть ставшие привлекательными для иностранных инвесторов уровни пары доллар/рубль вкупе с выросшей после распродаж доходностью ОФЗ, что вновь сделало интересными операции carry trade с рублем.

"Уровень реальных процентных ставок в России остается одним из самых высоких в мире, и ожидания по дальнейшему снижению ключевой ставки на фоне достижения цели по инфляции Банком России сохраняются. Все это поддерживает спрос на рублевые активы в рамках операций carry trade", - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить