Российский ЦИК сказал, что Навальный не может идти в президенты

1045

МОСКВА (Рейтер) - Российский Центризбирком в пятницу опубликовал заявление о том, что оппозиционный лидер Алексей Навальный, заявивший о намерении участвовать в президентских выборах следующего года, не имеет права выдвинуть свою кандидатуру, поскольку был осужден.

"В настоящее время А.А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом", - сказано в заявлении ЦИК на официальном сайте.

В качестве причины названо февральское решение суда по делу Кировлеса, приговорившего Навального к пяти годам лишения свободы условно.

По призыву Навального в марте и июне в разных частях России прошли многотысячные акции протеста. В Москве они были разогнаны, а сотни их участников оказались в отделениях полиции.

Ограничение, по которому кандидаты с судимостью не могут участвовать в выборах, появилось в законодательстве во время третьего срока Владимира Путина, который, как ожидается, выдвинет свою кандидатуру и на четвертый срок.

Сам он о своем участии в президентских выборах 2018 года не объявлял.

Европейский суд по правам человека признал первый приговор Навальному по делу Кировлеса, вынесенный в 2013 году, несправедливым, после чего Верховный суд отменил его и отправил дело на новое рассмотрение, так же закончившееся решением об условном сроке.

Навальный объявил о намерении участвовать в президентских выборах в декабре, начал сбор средств на кампанию и стал открывать избирательные штабы в регионах.

Центризбирком сказал, что эти действия находятся "за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах".

(Мария Цветкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить