Кредиторы Essar Oil одобрили сделку о приобретении компании Роснефтью - источники

920

МУМБАИ (Рейтер) - Банки-кредиторы индийской компании Essar Oil одобрили сделку о приобретении нефтепроизводителя группой компаний, включающих российскую Роснефть, устранив главное препятствие для сделки на сумму $12,9 миллиарда, которая осуществляется на протяжении двух лет, сообщили два источника знакомые с делом.

Об этом стало известно на следующий день после того, как Игорь Сечин, глава российского нефтегазового гиганта, сообщил, что сделку можно считать завершённой. Подконтрольная государству Роснефть, рассматривая приобретение индийской компании как необходимое условие для расширения влияния на быстрорастущем азиатском энергетическом рынке, надеялась закрыть сделку в конце 2016 года.

Задержка в принятии решения по крупнейшей иностранной сделке компании Роснефть была вызвана тем, что Essar задолжала государственным банкам и финансовым организациям Индии около $500 миллионов, сообщили источники в мае.

Однако крупнейшая в Индии страховая компания Life Insurance Corporation (LIC), также выдавшая кредит Essar Oil, ещё не озвучила свое решение о сделке.

LIC не входит в группу кредиторов, одобривших сделку в пятницу, сообщили два источника, пожелавших сохранить анонимность.

В ходе сделки Роснефть получит 49 процентов акций компании Essar Oil, в то время как оставшиеся 49 процентов будут разделены между швейцарской биржевой компанией Trafigura и фондом United CapitalPartners предпринимателя Ильи Щербовича. Основатели Essar - братья Руйя - получат два процента акций.

(Промит Мухерджи и Девидутта Трипати. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить