КНДР назвала "загадкой" смерть освобожденного из тюрьмы студента США

1049

СЕУЛ (Рейтер) - Северная Корея заявила в пятницу, что смерть американского студента Отто Вомбиера вскоре после его возвращения на родину, является для властей загадкой, и назвала "беспочвенными" обвинения в том, что он скончался вследствие пыток и избиения во время заключения в северокорейской тюрьме.

В заявлении представителя МИД КНДР, распространенном официальным информагентством ЦТАК, также говорится, что Вомбиер стал "жертвой политики стратегического терпения" бывшего президента США Барака Обамы, чье правительство ни разу не ходатайствовало о его освобождении.

"Тот факт, что Вомбиер внезапно умер менее чем через неделю после возвращения в США при нормальных показателях состояния здоровья, для нас тоже загадка", - приводит ЦТАК слова представителя МИД КНДР.

По данным северокорейских СМИ, 22-летний студент был арестован во время визита в КНДР в составе туристической группы. Он был приговорен к 15 годам каторги за попытку украсть пропагандистский плакат из гостиницы.

На прошлой неделе Вомбиера вернули в США в состоянии комы с серьезными поражениями головного мозга, которые, по словам врачей, привели к состоянию "невосприимчивого бодрствования". Молодой человек умер в понедельник.

Американские врачи, которые поехали в Северную Корею на прошлой неделе, чтобы забрать студента, признали, что Вомбиеру "была оказана медицинская помощь и его вернули живым", хотя "его сердце практически остановилось", отметил представитель министерства, имя которого не называется.

"Несмотря на то, что Вомбиер был преступником, который совершил враждебный акт против КНДР, мы откликнулись на неоднократные просьбы нынешней администрации США и ввиду неудовлетворительного состояния его здоровья отправили его домой по гуманитарным соображением", - сказал представитель.

Точная причина смерти Вомбиера остается неизвестной. В медицинском центре при Университете Цинциннати, куда был направлен Вомбиер после возвращения из КНДР, отказались сообщить какие-либо детали. Семья студента во вторник попросила медиков не проводить вскрытие.

(Джек Ким. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить