Арабские страны требуют от Катара закрыть телеканал, порвать с Ираном

964

ДУБАЙ (Рейтер) - Четыре арабских государства, бойкотирующие Катар и обвиняющие его в пособничестве терроризму, направили Дохе список из 13 требований, в том числе о закрытии телеканала Al Jazeera и ограничении связей с Ираном, сообщил чиновник одной из этих стран.

Выдвинувшие эти условия государства, судя по всему, хотят положить конец проводимой Катаром в течение двух десятилетий внешней политике, в рамках которой Доха брала на себя роль миротворца, зачастую в конфликтах между мусульманскими странами.

Независимый подход Катара, в том числе миролюбивая позиция в отношении Ирана и поддержка исламистских группировок, таких как "Братья-мусульмане", возмутил ряд соседних стран, которые считают политический ислам угрозой своим династическим режимам.

Список требований, составленный Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном, также предусматривает закрытие турецкой военной базы в Катаре, сказал чиновник Рейтер.

В начале июня эти страны и еще ряд других разорвали экономические и дипломатические связи и закрыли транспортное сообщение с Катаром, что обернулось крупнейшим за несколько лет кризисом в Персидском заливе.

Министр обороны Турции Фикри Ышык отверг последнее требование, сказав, что любой призыв к закрытию базы представляет собой вмешательство в отношения Дохи и Анкары. Он предположил, что Турция, напротив, может увеличить свое присутствие в Катаре.

"Усиление турецкой базы станет благоприятным шагом с точки зрения безопасности в Персидском заливе", - сказал он.

"Пересмотр соглашения о базе в Катаре не включен в нашу повестку дня".

Катар также должен объявить о разрыве связей с террористическими, идеологическими и сектантскими организациями, такими как "Братья-мусульмане", "Исламское государство", "Аль-Каида", "Хезболла" и "Джабхат Фатх аш-Шам", которая ранее была ячейкой "Аль-Каиды" в Сирии. Кроме того, от Дохи потребовали выдать всех, кого арабские страны считают террористами, сказал чиновник.

СНАЧАЛА ОТМЕНИТЕ БОЙКОТ

Четыре арабских страны обвиняют Катар в финансировании терроризма, поддержке нестабильности в регионе и сближении с их соперником Ираном. Катар отвергает обвинения.

Катарские чиновники не ответили на просьбы о комментарии. Однако в понедельник министр иностранных дел страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани сказал, что Катар не будет вести переговоры, если четыре государства не откажутся от жестких мер в отношении Дохи.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн дали Катару 10 дней на выполнение требований. Если Доха этого не сделает, список станет "недействительным", сказал чиновник, не раскрыв подробностей. Это может значить, что предложение о прекращении конфликта в обмен на выполнение 13 условий больше не будет обсуждаться.

Требования, переданные Катару выполняющим функцию посредника Кувейтом, также предусматривают прекращение вмешательства Дохи во внутреннюю и внешнюю политику четырех стран и предоставления катарского подданства их гражданам, сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Катар также должен выплатить компенсации этим странам за ущерб или расходы, понесенные ими в течение последних нескольких лет из-за политики Дохи, добавил он.

(Уильям Маклин и Рания Эль-Гамаль при участии Тома Финна и Тома Арнольда в Дохе, Дарена Батлера в Стамбуле. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить