Золото дорожает на фоне ослабления доллара, бегства от риска

1035

БАНГАЛОР (Рейтер) - Цены на золото выросли в пятницу на фоне ослабления доллара и бегства от риска ввиду геополитических событий, подстегнувших интерес к активу-убежищу.

В 12.28 МСК золото торговалось по $1.256,11 за тройскую унцию по сравнению с $1.250,21 за унцию при закрытии торгов в четверг.

Фьючерсы на золото в США с поставкой в августе подорожали на $7,9 до $1.257,3 за унцию.

Среди прочих факторов политическая ситуация в США, Великобритании, а также испытания ракетного двигателя в КНДР формируют спрос на золото как актив-убежище, сообщил Брайан Лэн из GoldSilver Central в Сингапуре.

К усилению напряжения привели новые испытания ракетного двигателя в Северной Корее, которые, по мнению США, могут быть частью программы разработки межконтинентальной баллистической ракеты, сообщил Рейтер американский чиновник в четверг.

Инвесторы будут следить за экономическими данными США, которые выйдут на следующей неделе, чтобы узнать о решении ФРС касательно повышения процентной ставки.

Данные на следующей неделе будут включать июньский показатель потребительской уверенности, предстоящие продажи домов, статистику о запасах нефти, пересмотр показателя ВВП за первый квартал и ценовой индекс PCE [ECONU].

Индекс доллара к корзине валют снизился на 0,2 процента, отойдя от околомесячного пика в 111,790, достигнутого во вторник.

Серебро торговалось по $16,69 за унцию по сравнению с $16,52 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $928,50 по сравнению с $921,25, палладий - $891,62 против $884,00.

(Нитин Томас Прасад и Виджайкумар Ведала в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить