Роста деловой активности в еврозоне замедлился к концу II кв - PMI

1094

ЛОНДОН (Рейтер) - Бурный рост деловой активности в еврозоне неожиданно сошел на нет к концу первой половины 2017 года вслед за внезапным замедлением темпов расширения в секторе услуг, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в пятницу.

Однако относительно устойчивая инфляция и по-прежнему весьма сильный общий экономический рост, вероятно, заставят чиновников Европейского центробанка в скором времени начать сворачивать сверхмягкую денежно-кредитную политику.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в июне снизился до 55,7 пункта по сравнению с показателем в 56,8 пункта в апреле и мае, который стал максимумом с апреля 2011 года. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали, что индекс останется без изменений, и никто из экономистов не ожидал столь существенного падения.

"В данный момент я не слишком беспокоюсь об этом", - отметил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

"Мы, возможно, приближаемся к такой стадии, когда рост был высок на протяжении уже нескольких месяцев и достигаем предельных уровней с точки зрения того, до какой степени компании могут расширять свои производственные мощности".

По словам Уильямсона, значение PMI указывает на то, что рост экономики во втором квартале может составить 0,7 процента, что будет выше 0,5 процента, которых ждут опрошенные Рейтер аналитики, согласно опубликованному ранее в июне прогнозу.

Экономические данные указывают на уверенный рост экономики еврозоны во втором квартале, и инфляция в ближайшие месяцы будет удерживаться вблизи нынешних уровней, свидетельствует экономический бюллетень Европейского центробанка, опубликованный в четверг.

Деловая активность в доминирующем в блоке секторе услуг оказалась хуже, чем ожидалось. Соответствующий индекс PMI опустился до 54,7 пункта с 56,3 пункта в мае, оказавшись значительно ниже самых пессимистичных прогнозов экономистов, опрошенных Рейтер.

Промышленный сектор показал лучшие, чем ожидалось, результаты. Индекс PMI поднялся до шестилетнего пика в 57,3 пункта по сравнению с 57,0 пункта в предыдущем месяце. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 56,8 пункта.

(Джонатан Кейбл. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить