Акции Европы в минусе, британский FTSE 100 уступает аналогам в годовщину Brexit

1096

ЛОНДОН (Рейтер) - Британский индекс "голубых фишек" еще больше отстал от европейских аналогов на фоне очередного колебания акций сырьевых компаний в пятницу, через год после того, как британцы проголосовали за выход из Евросоюза.

К 12.24 МСК британский FTSE 100 снизился на 0,24 процента до 7.421,41 пункта под давлением горнорудного и нефтяного секторов, а также акций крупных компаний, получающих прибыль в долларах.

Прошел ровно год после референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе, итоги которого привели к падению фунта стерлингов, британских и европейских фондовых рынков.

Хотя акции значительно укрепились с момента обвала, в долларовом выражении британский фондовый рынок продолжает отставать от европейских и других бирж, поскольку неопределенность в отношении динамики фунта привела к снижению аппетита иностранных инвесторов.

"Я думаю, что значительное давление на рынок оказал не сам Brexit, а падение фунта стерлингов", - сказал Пол Мамфорд из Cavendish Asset Management.

Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1 процента из-за того, что снижение цен на нефть ударило по энергетическому сектору Европы, который потерял 0,3 процента.

Акции немецкого кредитора Commerzbank выросли на 1,5 процента после повышения их рейтинга Citi, при этом банковский индекс торговался в минусе.

В лидерах снижения оказались акции Domino's Pizza, которые подешевели на 3,6 процента.

Самое существенное падение в индексе STOXX показали акции датской фармкомпании Lundbeck, которые потеряли более 4 процентов.

(Кит Риз. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить