Россия нарастила экспорт пшеницы в Турцию после решения торговых проблем

1208

МОСКВА (Рейтер) - Россия подписывает новые контракты на поставку пшеницы Турции без каких-либо премий к цене после урегулирования проблем в торговле между двумя странами, говорят аналитики и трейдеры.

В середине марта Турция, второй крупнейший импортер российской пшеницы и крупнейший - подсолнечного масла, исключила эти российские товары из списка беспошлинного импорта, что практически привело к остановке торговли. Проблема была разрешена после встречи президентов двух стран в первых числах мая.

"Никаких проблем нет. Всё вернулось на круги своя", - сказал Рейтер глава Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан.

По его словам, трейдеры уже поставили пшеницу по контрактам, которые были отложены из-за торговых ограничений.

В мае Россия увеличила экспорт зерна в Турцию до 105.300 тонн с 58.400 тонн в апреле, сообщило агентство СовЭкон, сославшись на таможенные данные.

С начала этого маркетингового сезона 1 июля 2016 года Турция купила 2,4 миллиона тонн российской пшеницы, что составило 9 процентов от всего экспорта из РФ.

Нормализации торговых отношений между Москвой и Анкарой также способствовало снятие ограничений в конце мая на наем турецкого персонала и на работу турецких компаний в РФ.

"Всё, вроде, нормализовалось", - сказал турецкий покупатель пшеницы, базирующийся в России, добавив, что сейчас нет никакой надбавки в цене в новых контрактах.

Это подтвердил и глава агентства ИКАР Дмитрий Рылько.

Поставки подсолнечного масла в Турцию также нормализовались и нет никаких признаков новых проблем, сказал глава Масложирового союза РФ Михаил Мальцев.

Экспорт российского подсолнечного масла в Турцию в мае упал до 13.200 тонн по сравнению с 32.500 тонн в апреле и 73.700 тонн в марте, сообщил СовЭкон.

Поставки в марте подстегнуло стремление трейдеров исполнить заключенные контракты до введения высоких импортных тарифов в середине марта.

"Объемы экспорта в мае, может быть, и упали, но перед этим они были рекордными", - отметил Мальцев.

РФ экспортировала 1,2 миллиона тонн подсолнечного масла в октябре-мае, из которых 406.800 тонн - в Турцию.

Россия пока сохраняет запрет на импорт турецких томатов, ссылаясь на необходимость поддержки местных производителей.

(Полина Девитт, Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить