КНДР испытала двигатель, который может быть предназначен для межконтинентальной ракеты -- чиновники США

1005

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Северная Корея провела новые испытания ракетного двигателя, которые, по мнению США, могут быть частью программы разработки межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сообщил Рейтер американский чиновник в четверг.

США предполагают, что целью испытаний была проверка самой маленькой ступени двигателя МБР, сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности. С начала года КНДР провела целый ряд испытаний двигателей и ракет.

Второй американский чиновник также подтвердил информацию об испытаниях, но не сообщил подробности относительно того, какой компонент ракеты протестировала Северная Корея и входят ли испытания в программу разработки МБР.

По словам одного чиновника, испытания прошли в последние 24 часа.

Северокорейские государственные СМИ, которые обычно сразу освещают успешные разработки в этой области, ничего не сообщили об испытаниях двигателя.

Чиновники Южной Кореи не знают подробностей о новых ракетных тестах и отказались от комментариев относительно вероятного типа двигателя.

ДАВЛЕНИЕ НА КИТАЙ

Новость появилась на следующий день после того, как на встрече высокопоставленных американских и китайских дипломатов и министров иностранных дел в Вашингтоне США призвали Китай усилить экономическое и дипломатическое давление на КНДР, чтобы сдержать ее ядерную и ракетную программы.

Президент США Дональд Трамп предупредил о возможности "большого, большого конфликта" с КНДР из-за ее программы вооружений, однако американские чиновники сказали, что в приоритете - ужесточение санкций, а не военная сила.

Высокопоставленный китайский дипломат Ян Цзечи сказал Трампу на встрече в Белом доме, что Пекин готов к "сохранению коммуникации и координации" с США в попытке ослабить напряженность на Корейском полуострове, говорится в заявлении китайского МИДа, опубликованном в пятницу.

Глава Разведывательного управления министерства обороны США сказал Конгрессу в мае, что без контроля Северная Корея "неизбежно" разработает ракету с ядерной боевой частью, способную достигнуть материковой части США.

В то же время, по мнению экспертов, Пхеньяну могут понадобиться многие годы на то, чтобы разработать надежную межконтинентальную баллистическую ракету.

Континентальная часть США находится примерно в 9.000 километрах от Северной Кореи. Минимальная дальность МБР - около 5.550 километров, но некоторые могут преодолевать расстояние в 10.000 километров и более.

Военное решение северокорейского кризиса стало бы "трагедией невероятного масштаба", говорил в мае министр обороны США Джим Мэттис.

В то же время США наращивают усилия для предотвращения возможного удара со стороны КНДР и в мае провели первые успешные испытания системы перехвата ракет межконтинентальных баллистических ракет.

Однако 21 июня США и Япония провели неудачные испытания совместно разработанной ракеты-перехватчика SM-3 Block IIA, сообщило Агентство по противоракетной обороне США в четверг.

Первые испытания, состоявшиеся в феврале, прошли успешно.

(Фил Стюарт при участии Кристин Ким и Джека Кима в Сеуле, Майкла Мартины в Пекине. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить