Рубль подрос утром пятницы, но готовит худший недельный итог с начала 16г

911

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы подрастает перед уплатой ключевых налогов, но может показать худшую недельную динамику почти за полтора года из-за усиления внешнеполитических рисков, обвала цен на нефть до многомесячных минимумов, а также сузившегося диапазона ставок ФРС и ЦБР.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 59,80, и рубль набирает около четверти процента от уровня биржевого закрытия четверга.

С начала недели же рубль против доллара теряет 3,5 процента впервые с начала января 2016 года, а в середине нее он отметился на худшем за 4,5 месяца значении 60,43.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.20 МСК у отметки 66,81 рубля, и рубль набирает здесь 0,1 процента от предыдущего закрытия.

26 июня завершится уплата НДПИ, акцизов и НДС, 28 июня - налога на прибыль. Размер налога на добычу полезных ископаемых может превысить 300 миллиардов рублей, налог на прибыль оценивается в 170-260 миллиарда.

Нефть марки Brent подрастает в пятницу до уровня $45,35, тогда как в среду цена падала до $44,35 - минимума с 11 ноября прошлого года из-за сомнений в способности ОПЕК устранить избыток, который сохраняется на рынках с 2014 года, так как предложение существенно превышает спрос.

Рубль в предыдущие дни обвалился на многомесячные минимумы из-за обострения ситуации в Сирии, ужесточения санкционной политики США в отношении РФ, повышения ставок ФРС и снижения ставок Банком России, а также на фоне падения котировок нефти Brent ниже $45 за баррель впервые за 7 месяцев.

(Владимир Абрамов. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить