Трамп отрицает, что препятствовал расследованию ФБР

946

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп заявил, что не препятствовал правосудию в ходе расследования ФБР российского вмешательства в выборы, а также не записывал разговоры с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми.

Коми возглавлял расследование вмешательства Москвы в президентские выборы в США, а также возможного сговора помощников Трампа с Россией. Трамп уволил Коми 9 мая, вызвав шквал критики в политических кругах.

"Послушайте, не было никакого препятствования правосудию, не было никакого сговора",- сказал Трамп в интервью Fox News, которое выйдет в эфир в пятницу.

В четверг Трамп сказал, что не раполагает никакими записями разговоров с Коми, хотя в прошлом месяце заявлял обратное, утверждая, что записи могут опровергнуть описание событий Коми.

"Понятия не имею, существуют ли "плёнки" или записи моих разговоров с Джеймсом Коми, но я не делал, и не имею таких записей",- написал Трамп в твиттере.

Конгрессмены, расследующие российское вмешательство, ранее просили Белый дом предоставить подобные записи.

После увольнения Коми Трамп упоминал о записях на своём аккаунте в твиттере, сказав "пусть лучше Коми надеется, что нет записей наших разговоров".

В интервью телеканалу Fox Трамп сказал, что обеспокоен близкими отношениями Коми и спецпркурора Мюллера, который занялся расследованием после увольнения главы ФБР.

"Он очень, очень хороший друг Коми, что очень тревожно",- сказал Трамп, согласно предварительно опубликованной записи интервью.

Кремль отрицает выводы американских спецслужб о том, что Москва пыталась повлиять на выборы для победы Трампа, взламывая почту высокопоставленных демократов.

Трамп неоднократно отрицал все обвинения в сговоре с Москвой.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Аманда Бекер, Джефф Мейсон. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить