Утебеков указал суду на "ошибку в модели поведения" после дела Жамалиева

1192
Фото: Sputnik / Серикжан Ковланбаев

Известный казахстанский адвокат и активный блогер Джохар Утебеков дважды прокомментировал решение Верховного суда о сокращении срока лишения свободы крупному бизнесмену Кайрату Жамалиеву, передаёт Sputnik Казахстан.

Бизнесмен Кайрат Жамалиев обвинялся в избиении жителя Астаны Алиби Жумагулова и был приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией всего ему принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На момент ареста Жамалиев являлся владельцем бутик-отеля "Jelsomino", караоке-бара "Артист", ресторанов "Habibi" и "Молоко", а также генеральным директором строительной компании ТОО "ПАРИТЕТ 2003". После вынесения приговора супруга Жаималиева попросила вернуть семье часть конфискованного имущества. Суд удовлетворил прошение.

Месяц назад Верховный суд (ВС) переквалифицировал Жамалиеву с соучастниками вымогательство, совершенное в особо крупном размере (свыше 2000 МРП), на совершенное в крупном размере (от 500 до 2000 МРП). В результате этого срок был снижен с десяти до семи лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, а не строго, как было ранее.

Джохар Утебеков прокомментировал последнее решение ВС, который, по его словам, "тихонько снизил срок столичному ресторатору".

"Если вдруг, кто забыл, напомню. Жамалиева осудили в Астане за насильственные действия сексуального характера, незаконное лишение свободы, вымогательство в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении молодого парня Алиби Жумагулова. Причиной послужила ревность к гражданке Айнур Исиной. Меня ужасает отсутствие равенства людей перед законом", — писал Утебеков.

В другой публикации адвокат выразил удивление тем, что Алиби Жумагулов попросил Верховный суд смягчить наказание Жамалиеву, и привел цитату из его раннего интервью: — Готовы ли вы простить Кайрата Жамалиева?— Однозначно нет!

По словам Утебекова, в начале осени, когда Жамалиев отбудет треть срока (два года и четыре месяца), ему могут заменить лишение свободы на штраф или перевести в колонию-поселение. "Думаю, что скоро он выйдет", — заявил Утебеков.

Адвокат в очередной раз указал Верховному суду на его "огромную ошибку в модели поведения".

"Вполне вероятно, что ничего плохого по сути самого решения не состоялось. Но каждый раз своей закрытостью и келейностью вы будете давать обществу повод толковать все произошедшее против вас! И вам будет абсолютно поделом! Суду нужно обязательно приглашать СМИ на все резонансные дела. Это элементарное требование Пакта "Пакт ООН о гражданских правах — прим.). Иначе создается ощущение избирательности правосудия. Особенно с учетом состоятельности Жамалиева, как в этом конкретном деле", — написал.

По его словам, судьи не стесняются смаковать в СМИ, за что осудили человека, но боятся рассказать, за что смягчили наказание. "Забавно и грустно, что суд стал более карательным органом, чем прокуратура", — заключил адвокат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить