Правнуков генерала Панфилова осудили на 7 лет

2680
Фото: Public Domain

Правнуки генерал-майора Ивана Панфилова осуждены в Астане по обвинению в мошенничестве. В суде Алматинского района огласили приговор для четверых подсудимых: Алибека Абдрахманова, Акмарал Шамгалиевой, Ержана и Аскара Бримжановых. Последние двое – дети Алуа Байкадамовой, внучки знаменитого комдива, героя Великой Отечественной войны Ивана Панфилова. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

По словам адвоката осужденных Аманжола Мухамедьярова, всем четверым ранее было предъявлено обвинение по статье 190 часть 4 УК РК (мошенничество в особо крупной размере, совершенное группой лиц).

Кроме того, Бримжановы предстали перед судом по статье 389 часть 4 УК РК (самоуправство, повлекшее тяжкие последствия). В итоге, по словам адвоката, Алибек Абдрахманов и Акмарал Шамгалиева получили по 6,5 лет лишения свободы. Ержану и Аскару Бримжановым суд дал по 7 лет.

Алуа Байкадамова выступала защитником сыновей на процессе. Она рассказала, что по версии судебного следствия, сыновья оказались причастными к хищениям средств, потраченным на ремонт квартиры в Астане.

В отношении адвокатов осужденных суд вынес частные постановления.

"Постановление вынесено с такой формулировкой: что мы путем подачи жалоб на судью пытались оказать давление на суд, что мы затягивали судебные заседания. Один раз мы просили отложить процесс. Процесс шел всего неделю – 5 дней с утра до вечера", — рассказала Байкадамова корреспонденту Sputnik Казахстан.

По словам адвоката, его клиенты собираются подавать апелляционную жалобу на приговор суда.

Буквально недавно неприятный инцидент произошел с еще одним членом семьи Алуа Байкадамовой. Ее дочь в начале июня в Алматы сбил автомобиль Bently. По иронии судьбы это произошло на улице, названной в честь ее знаменитого прадеда. Девушка незначительно пострадала и отказалась от госпитализации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить